Специалисты федерального Центра исследований проблем реальной экономики посчитали цены на российских автозаправках. Учитывались данные Росстата.

Выяснилось, что стоимость бензина в среднем по России с 17 по 23 февраля 2020 года выросла на две копейки и составила 44,90 рублей за литр. АИ-92 подорожал до 42,48 рублей. Цена за литр бензина АИ-95 выросла на копейку до 45,91 рублей и на столько же подешевело дизельное топливо - до 48,14 рублей за литр. Снижение цен на автомобильный бензин было зафиксировано в пяти регионах, наибольшее в Курске - на 0,5%, а повышение сразу в 15-ти областях. Больше всего топливо подорожало в Омске - на 0,6%. В Москве за анализируемый период цены на бензин не изменились, в Санкт-Петербурге - выросли на 0,1%.

"За прошедшую неделю средние розничные цены на бензин и дизельное топливо в России существенно не изменились. Стабильная ситуация на рынке топлива сохраняется и динамика роста цен на бензин и дизель не превышает уровня инфляции. Скачков цен на топливо не предвидится. Согласно данным Росстата, потребительские цены на горючее в январе 2020 года по сравнению с показателем на начало года выросли на 0,2%, дизельное топливо подорожало на 0,5%. По сравнению с январем 2019 года рост потребительских цен на бензин в январе 2020 года составил 1,4%, на дизельное топливо - 1,8%", - подытожили эксперты.

Средняя цена бензина в Саратове составила 43,98 рублей за литр. Это дешевле, чем в Нижнем Новгороде (45,05 рублей), Перми (45,15 рублей) и Кирове (45,23 рублей). Дороже стоит заправиться автолюбителям и в соседних Пензе с Самарой. В этих городах литр топлива обойдется в среднем 44,37 рублей. Самые выгодные цены в России оказались на барнаульских АЗС (41,77рублей), а вот самый дорогой бензин в стране зафиксирован на крайнем северо-востоке. На автозаправках Анадыря цены доходят до 58 рублей за литр.

Ранее, федеральный министр энергетики Александр Новак заявил, что рост цен на бензин в России укладывается в динамику инфляции, а их уровень не самый высокий, в том числе среди нефтедобывающих стран. Сдерживать цены на топливо в РФ позволяет демпфирующий механизм, частично компенсирующий нефтяным компаниям их потери от поставок на внутренний рынок при более выгодном экспорте.

Автор Роман Базан