Открытые люки обнаружены в поселке Солнечный-2 в Кировском районе Саратова. На улице Кузнецова рядом с жилыми домами находится пять не закрытых колодцев. Два из них - прямо на парковке возле жилого дома. Остальные в парковочных карманах вдоль проезжей части. Через дорогу напротив расположен бульвар Героев Отечества. Несколько колодцев жители попытались прикрыть самостоятельно дощечками, а также строительным и бытовым мусором.
Сегодня полицейские вместе с представителями администрации провели рейд и проверили около пяти пунктов приема металлолома. Ни в одном крышек люков не нашли. Тем не менее, они продолжают исчезать с улиц города.
Напомним, в начале февраля пятилетний мальчик провалился в открытый люк на проспекте 50 лет Октября и замерз там насмерть. Вскоре по факту гибели ребенка возбудили уголовное дело, а глава Саратова Михаил Исаев поручил закрыть все люки в областном центре. В марте в посёлке Увек во время прогулки в открытый люк провалилась девочка. На помощь пришёл один из прохожих. Однако, он сaм застрял в "ловушке". Позже к меcту cлучившегося подоспел отец ребёнка и вытащил обоих. По фактам падений в люки прокуратурой области организованы проверки
Кроме того, в минувшую пятницу глава Саратова Михаил Исаев на совещании в мэрии заявил, что все службы отслеживают в соцсетях и в средствах массовой информации факты отсутствия люков.