Местные жители смогли проконсультироваться у кардиолога, невролога, эндокринолога, терапевта, а также пройти диагностические исследования.

Сегодня, 8 июня, в поселке Ровное на Центральной площади в мероприятии, которое состоялось в рамках проекта "Поезд здоровья", приняли участие более ста местных жителей. Они смогли бесплатно и без предварительной записи проконсультироваться у невролога, кардиолога, терапевта, эндокринолога, а также пройти диагностические исследования: ЭКГ, УЗИ брюшной полости и почек, флюорографию, измерить артериальное давление, узнать уровень глюкозы и холестерина крови с помощью оборудования для экспресс-тестирования. Об этом журналисту телекомпании "Саратов 24" рассказали в областном центре общественного здоровья и медицинской профилактики.

По словам специалистов, многие хронические заболевания на ранних стадиях протекают бессимптомно, поэтому, чем раньше выявить начальные проявления болезни, тем успешнее будет проходить лечение. Именно для этого и проводятся диспансеризация и профилактические медицинские осмотры. А данный проект помогает повысить качество обслуживания жителей малых населенных пунктов, где нет общественного транспорта, а также сел, которые находятся в отдаленных территориях.

Проект "поезд здоровья" в регионе будет продолжаться.

Напомним, в Саратов "Поезд здоровья" прибыл 30 мая. На Театральной площади развернули настоящий медицинский пункт.

Автор Юлия Исаева