Строительство школы на территории поселка Авиаторов в Заводском районе Саратова начнётся не ранее 2020 года. Об этом сообщил на сегодняшнем заседании постоянной профильной комиссии городской думы заместитель главы Саратова по градостроительству и архитектуре Антон Корнеев. Чиновник объяснил, что муниципалитет подавал соответствующую заявку на участие в федеральном проекте и на следующий год, однако она не получила одобрение.
«В настоящее время микрорайон построен менее, чем наполовину. Есть там проблемы с детскими дошкольными учреждениями и со школой», - подтвердил докладчик. Он напомнил, что сейчас единственным учреждением соцсферы в микрорайоне является детский сад на 80 мест. Строительство еще одного садика на 160 мест начнется в 2019 году.
«Кто вообще проектировал этот посёлок?» - спросил Виктор Марков.
«Саратовгражданпроект», - ответили гордепу.
«Там получилась мышеловка. Неужели люди не рассчитывали на то, что туда много транспорта будет ездить? Там мусорной машине даже негде развернуться. Как можно проектировать такие вещи?» - возмутился народный избранник. По его наблюдению, многие улицы на территории жилого массива являются тупиковыми.