Дополнить законопроект о штрафстоянках требованием, предусматривающим, что место нахождения стоянки должно располагаться в границах муниципального района или городского округа, на территории которого проходит отбор исполнителей на право заключения договора, предлагается на заседании комитета Саратовской областной Думы по вопросам жилищной, строительной и коммунальной политики.

«Например, может возникать такая ситуация, когда для Саратова заявится стоянка в Озинском районе, и мы не сможем им отказать, - обосновал закинициативу Иван Козаченко, заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства. – Мы хотим приблизить к месту отбора. Идеальный вариант, когда на один муниципалитет будет одна стоянка, при невозможности станем проводить по кустовому признаку, объединяя районы, близкие друг к другу».
Против данной поправки выступил помощник прокурора области Алексей Шкромада.
«В соответствии с действующей редакцией закона эвакуация осуществляется на стоянку, ближайшую к месту принятия решения об эвакуации, - отметил Алексей Шкромада. – Непонятно, зачем мы вводим дополнительные ограничения. К тому же сейчас отбор происходит по принципу наименьшей цены перемещения транспортных средств. Данным законопроектом мы вводим ограничения для предпринимателей. То есть основная претензия – нарушение антимонопольного законодательства».
Исполняющий обязанности руководителя представительства губернатора и правительства области в органах власти Роман Яровой возразил, что предлагаемое уточнение не противоречит методическим указаниям антимонопольного законодательства.
По итогам обсуждения документ оставили на доработку в комитете.

Автор Екатерина Голубева