Комплексный цифровой инструмент для губернаторов анонсировали на международном экономическом форуме, который в эти дни проходит в Санкт-Петербурге.

Цифровой сервис создан на основе аналитических данных, а в его разработке принимали участие АНО "Диалог", "ВЭБ.РФ" и Агентство стратегических инициатив.Экономический форум. Аналитический сервис

Этот инструмент позволяет увидеть текущие и потенциальные точки "недовольства" населения, выстроить систему оперативного реагирования на проблемы и эффективного внедрения лучших управленческих практик. Также инструмент включает в себя обратную связь с населением, учитывает реакцию аудитории при принятии инфраструктурно важных решений.

Как рассказал руководитель АНО "Диалог" Владимир Табак, аналитические прогнозы помогают регионам качественнее управлять территориями и понимать, где может возникнуть социальное напряжение, тем самым предупреждая потребности граждан.

Предполагается также, что комплексный цифровой инструмент позволит генерировать индекс качества жизни в городах России. Система будет проводить анализ по 12 направлениям, что позволит составлять «тепловую карту», видеть те регионы, в которые можно инвестировать.

Изображение: Фотохост-агентство ТАСС

Автор Артур Авдеев