Арбитражный суд удовлетворил иск по инициативе прокуратуры.

Прокуратура Саратовской области провела проверку законности и исполнения условий приватизации госпредприятия "Производственное объединение третий государственный подшипниковый завод". Об этом корреспонденту телеканала "Саратов 24" сообщили в региональном надзорном ведомстве.

По результатам проверки правоохранители установили, что в собственность акционерного общества путем включения в уставный капитал перешли объекты социально-культурного и коммунально-бытового назначения, среди которых шесть зданий Медико-санитарной части на Крымской, 15.

В качестве основного условия приватизации являлась обязанность использовать имущественный комплекс для медицинской деятельности в соответствии с профилем медико-санитарной части государственного предприятия, а также содержался ряд других условий.

"Однако ни одно из условий приватизации не было исполнено, поскольку завод в одностороннем порядке отказался от их реализации. Предприятие уклонилось от осуществления предусмотренных Указом президента России от 10.01.1993 № 8 условий приватизации объектов социально-культурного назначения, а также допустило иные нарушения требований законодательства", - отметили в прокуратуре.

Кроме того, руководство "СПЗ", в нарушение обязательств, без согласия акционеров передало объекты в компанию "Парацельс" (где учредителями состояли в коммерческих, деловых и родственных связях с руководством завода).

Так, один из объектов (четырехэтажное здание общей площадью более 3,8 тысячи квадратных метров) в дальнейшем продали муниципалитету за 114,7 млн рублей. Остальные пять сдавались в аренду по краткосрочным договорам "Саратовской городской клинической больнице №12" и "Областному клиническому кардиологическому диспансеру". В общей сложности с 2010 года владельцы объектов получили 800 миллионов рублей за аренду.

По результатам проверки прокуратура области в марте 2022 года направила в Арбитражный суд региона исковое заявление об истребовании имущества из незаконного владения.

Правительство Саратовской области вступило в процесс на правах истца, заявив дополнительное требование о передаче указанных объектов в собственность Саратовской области.

В результате сегодня, 21 марта, Арбитражный суд удовлетворил иск прокуратуры и передал все шесть зданий с земельными участками под ними в собственность Саратовской области. 

Автор Артур Авдеев