Началось очередное, 13-е, заседание Саратовской областной Думы.

Облдума.jpgВ традиционной трехминутке фракций руководитель фракции «Справедливая Россия – За правду» Артем Чеботарев поведал о проблемах села. Лидер фракции ЛДПР Дмитрий Пьяных напомнил, что сегодня отмечается День славянской письменности и культуры. В этой связи он призвал отказываться от агнлицизмов в русском языке.

Парламентарий фракции «Единая Россия» Александр Блатман предложил обратить внимание на необходимость перевода школы на односменное обучение.

«Данная проблема касается в первую очередь городов, где проживает большое количество детей, - сообщил Александр Блатман. – Практически все родители поддерживают переход на односменное обучение. Ведь обучение во вторую смену порой лишает детей возможности заниматься дополнительным образованием, а родителям приходится увольняться с работы».

По словам народного избранника, наихудшая ситуация сложилась в Энгельсе, где в две смены ведется обучение почти в половине школ.

«Причина – микрорайоны с большим количеством многоэтажек и при этом без социальной инфраструктуры, - подчеркнул Александр Блатман. – Наша задача – избегать таких ошибок в дальнейшем. Понятно, что в одночасье исправить ситуацию практически невозможно. Но нужно уже сейчас контролировать, чтобы не допускалось уплотнение классов. Во всех учреждениях должны быть созданы условия, чтобы родители не стремились покупать временные регистрации и возить ребенка через весь город».

Спикер заксобрания Михаил Исаев отметил, что в трехминутке фракций были подняты абсолютно актуальные темы.

«Необходимо прорабатывать эти вопросы», - призвал Михаил Исаев.

Фото автора

Автор Екатерина Голубева