Собеседником Ильи Леонтьева стал депутат Народного совета Луганской Народной Республики Александр Криеренко. 

Александр Криеренко рассказал об обстановке, которая складывается сейчас в ЛНР, дал оценку событиям, развернувшимся на юго-востоке Украины. За последнее время в республике произошли колоссальные изменения, что сейчас проводится целый комплекс мероприятий по восстановлению необходимых жизненных ресурсов - больниц, школ и других объектов инфраструктуры. И все это, по мнению Криеренко, происходит благодаря поддержке Российской Федерации. 

«Хочу отметить хорошую динамику. Убрали квоты на зерно, чтобы не платили налоги. Мы понимаем, что от этого зависит и жизнь людей. Они сейчас видят качественные изменения. Также мы первым делом резко снизили цены на газ. На данный момент газ у нас дешевле в 10-12 раз, чем был. Для сельской местности это приемлемо. Пенсия минимальная сейчас 10 тысяч рублей (с 1 июля), до этого была 6 тысяч рублей», - поделился гость из ЛНР.

По его мнению, все действия, направленные на присоединение ЛНР и ДНР к России, принимаются жителями республик положительно.

«Этого хотели восемь лет назад. За это время ничего не изменилось. Но мы должны будем обеспечить своим гражданам безопасность. Поэтому однозначно будут провокации, они начнут запугивать. Украина - это государство – террорист. По другому ее не могу назвать. Я даже называю не само государство, а людей, стоящих за ним. Мне почему-то кажется, что осень этого года будет политически насыщенная и не только у нас, но и в России», - объяснил политик.

Так же он подчеркнул, что политика Украины посодействовала развитию максимальной русофобии. Дети, которым было в 2014 году 10 лет, попали под это влияние и чувствовали его восемь лет.

«Был сформирован некий слой населения. И это страшно, когда ветеранов на 9 мая обливали краской, срывали георгиевские ленточки и забивали. Нам предстоит еще со многим разобраться», - объяснил депутат. 

Программа выйдет в эфир на телеканале "Известия Саратов" 31 августа в 19:05.

Автор Галина Казанцева