Сегодня в Западной Европе процветает русофобия. Зафиксированы случаи нападения на посольства, школы, культурные центры, где говорят на русском языке.

Почему это происходит в странах, где равенство поставлено во главу угла? Эту тему обсудили участники программы "Политический клуб" с ведущим Ильей Леонтьевым.

Политолог Иван Бирюлин, отвечая на вопрос, почему в Западной Европе процветает русофобия, отметил, что она всегда там жила.

"Я напомню, в нашей истории - Великая Отечественная война, в европейской истории - Вторая мировая война. На стороне фашистской Германии воевала большая часть сегодняшней Европы. И все прекрасно знали, что цель фашистской Германии  -  уничтожение русских. По их планам, если я не ошибаюсь, они должны были отогнать нас до Урала, мы должны были содержаться в этой горной резервации, как рабы, добывающие железо и всего, что им было нужно. И большая часть Европы, ведомая силой Германии, шла к нам и реализовывала эти планы. Это разве не русофобия?

В этом плане Европа сегодня - ведомая не фашистской Германией - а ведомая Соединенными Штатами Америки, но точно также объединяется и идет в противостояние с Россией. Звучат мысли, что идет противостояние России и США, а все остальные - это лишь инструменты этого противостояния. Тем не менее, мы видим, какие инструменты применяются, это не инструменты сдерживания, не инструменты ограничения, это инструменты ликвидации.

Да, сейчас речи об активной фазе не идет, но все инструменты, которые реально применять, все применяются. Здесь, вопрос с одной стороны - исторический. А с другой стороны - есть еще несколько соображений. Можно шутейное соображение сказать. Есть такая фраза "если Моська лает на слона, знать она сильна". Я думаю, многие страны, в том числе те, где русофобия наиболее ярка выражена, это как раз роли тех самых "Мосек", которые ничего не могут сделать, но хотят оставаться в кругу тех стран, которые что-то могут сделать, и тем самым оправдывают свое нахождение там", - отметил Бирюлин.

Полный выпуск программы смотрите на телеканале "Саратов 24" в субботу в 10:00, воскресенье 18:30, понедельник 15:15, а на телеканале "Известия Саратов" в воскресенье в 12:00 и понедельник в 8:00.

Автор Артур Авдеев