Саратовские эксперты неоднозначно оценивают необходимость воссоздания вытрезвителей.

В Саратовской области планируют возродить медвытрезвители – таким правом регионы наделила Госдума еще в 2020 году. В ряде регионов такие организации уже работают. В учреждения, как и раньше, поступают граждане, которые находятся в наркотическом или алкогольном опьянении. Во времена СССР некоторые сотрудники милиции неплохо зарабатывали на таких гражданах. Почему закрылись вытрезвители? Нуждаются ли жители Саратовской области в вытрезвителях сейчас? Об этом говорили участники программы "Политический клуб" с ведущим Ильей Леонтьевым.

Заведующий кафедрой Поволжского института управления Иван Бирюлин, рассказал о причинах закрытия таких учреждений.

"Насколько мне известно, наши медвытрезвители закрылись самими первыми в стране. На момент закрытия доводами являлись - антисанитарные условия помещений для размещения граждан и нечеловеческое отношение к ним. Хотя данная организация должна помогать, оказавшемуся в такой ситуации человеку. Они хоть и носили звание медицинского учреждения, но находились на балансе милиции. Люди, работающие в органах, привыкли иметь дело с наркоманами, ворами и т.д. Поэтому они иногда очень грубо и неуважительно обращались к задержанным и отправленным в вытрезвитель. Туда мог попасть каждый и даже интеллигентный человек. После отрезвления люди выражали негодование. Как раз по этой причине было принято решение о закрытии такого рода учреждений", - отметил заведующий кафедрой.

Несмотря на ужасающие условия содержания и неуважительное отношение к людям, сразу после закрытия (последний вытрезвитель в России закрылся в 2011 году – прим.ред.) начались разговоры об их возвращении. Спустя 10 лет, Госдума приняла закон, разрешив регионам открывать такие учреждения. В правительстве Саратовской области в этом году был разработан такой законопроект, но пока он обсуждается.

Кандидат политических наук, директор областной газеты "Провинциальный Телеграф" Михаил Шмырев заметил, что тормозом для реализации этого проекта в Саратовской области стало распространение коронавируса.

По мнению Шмырева, воссоздание некого прототипа советских медвытрезвителей в Саратовской области необходимо, поскольку должен осуществляться контроль над гражданами, которые не могут самостоятельно по каким-либо причинам избавиться от алкогольной зависимости. Однако эксперт высказал некоторые опасения в связи с воссозданием таких учреждений.

"Раньше вытрезвители находились при МВД, они собирали всех подряд. А сейчас они собирают людей, которые не могут самостоятельно передвигаться. Это в каком-то смысле гуманная миссия, чтобы люди не замерзли, чтобы гопники не забили насмерть и не ограбили. Они их везут в стационары. А там все вперемешку. Бомжи со своими болячками, антисанитария, и их помещают рядом с нормальными людьми. Полиция от этого открещивается, потому что им таких хлопот не нужно. Медикам такой груз проблем тоже не нужен. Поэтому, я не очень оптимистично смотрю на их воссоздание. Что могут сделать? Какие-нибудь помещения создадут. Полиция также будет собирать валяющихся людей. Речь идет о создании лечебных профилакториев, где граждан лечили бы и спасали. Сейчас этим никто не занимается. На этой волне появилась сеть частных клиник, где не совсем гуманными способами лечат. Туда попадают даже известные люди. Один из известных актеров скончался в одной из таких частных клиник. Следом пойдет вопрос о создании лечебных ЛТП, а за чей счет? И все-таки некоторый прототип советских вытрезвителей будет воссоздан. Но нужен общественный контроль", - высказал свое мнение Шмырев.

Автор Галина Казанцева