С 1 апреля Россия будет поставлять недружественным странам природный газ по действующим контрактам при условии: платить за него нужно в рублях. Соответствующий указ подписал Владимир Путин.

Европейские государства должны открыть рублевые счета в российских банках, чтобы расплатиться за российское голубое топливо. Об этом заявил Владимир Путин. Однако в ответ основные страны-импортеры обозначили свою позицию, заявив, что это для них неприемлемо. Эту тему обсудили участники программы "Политический клуб" с ведущим Ильей Леонтьевым.

По словам политолога Михаила Шмырева, сейчас все наблюдают мощную "игру на нервах", из которой будет понятно, у кого они более крепкие.

"Европа оказалась в неудобной для неё ситуации - между молотом и наковальней. С одной стороны, находится под прессом США, которые впихивают в европейские страны контракты на газ, который доставляется танкерами по более высоким ценам, чем по трубопроводам из России, и требуют, чтобы они давили Россию санкциями. С другой стороны, они вынуждены сотрудничать с нашей страной по поставкам энергоносителей", - рассказал политолог.

Шмырев также уточнил, что не согласен с тем, что европейцы готовы полностью отказаться от российских энергоресурсов. 

"То, что они говорят, что они откажутся до конца года, вряд ли это произойдет. Это просто игра слов и попытка каким-то образом отыграть заявление. И опять же - игра на нервах. Чем все закончится - сложно предугадать, но, скорее всего, будут искать обходные пути. Мы уже видели один из маневров, когда Украина демонстративно отказалась от донбасского угля, якобы, они покупали его на юге Африки. В результате оказалось, что пользовались тем же углем, только доставляли его окольными путями. Европе надо самой выживать и обеспечивать газом свою промышленность. Лето не дает им большой форы, так как в это время заполняются газовые хранилища, и это непрерывный цикл. Таким образом, потребность в российских энергоресурсах будет постоянно. И вряд ли можно ожидать ситуации, когда Россию окончательно сломят. У нас есть свой мощный аргумент, и я думаю, что мы все-таки "пережмем" их", - заключил политолог.

Полный выпуск программы смотрите на телеканале "Саратов 24" в субботу в 10:00, воскресенье 18:30, понедельник 15:15, а на телеканале "Известия Саратов" в воскресенье в 12:00 и понедельник в 8:00.

Автор Юлия Трекозова