Новости из Госдумы, точнее о некоторых депутатах, обсуждали чаще всего в последнее время.

Сразу два лидера партий заболели коронавирусом. С таким диагнозом были госпитализированы Владимир Жириновский и Геннадий Зюганов. Новости об этом побудили волну информации, негативной в том числе, в ряде СМИ и социальных сетях.

В интернет-пространстве тут же начали обсуждать будущее партий ЛДПР и КПРФ. Эту тему подняли и участники программы "Политический клуб". Ведущий Илья Леонтьев спросил у гостей студии, какой они видят работу партий после того, как уйдут их лидеры.

"Чтобы говорить о том, будут ли или должны меняться КПРФ и ЛДПР, то надо говорить о правительстве в целом, о его реструктуризации. Есть пять партий и есть две задачи: тактическая и стратегическая. Тактическая - обеспечить политическую стабильность 2024-го года. Через год начнется выборный процесс. И здесь главное, чтобы все партии выступили единым фронтом, отрабатывали свои функции и обеспечили спокойный либо переход, либо избрание.

А дальше стратегическая - предложить что-то либо новое, либо что-то обновленное. Мы понимаем, что Жириновскому 75, Зюганову больше. Через пару это будет ближе к 80. А это уже серьезный возраст.

Сейчас основные тренды в том, что партий многовато, как ни странно, они не так весомы. Было бы логичнее 2-3 партии, но примерно равные, у них было бы больше возможностей доводить мнения людей, быть проводниками.

ЛДПР могла бы отойти от позиции Жириновского, который перетянул на себя всю суть ЛДПР, а они либеральная партия, а у нас с этим в парламенте не очень. Должны были прийти молодые люди, но их не слышно. Возможно, если бы их консолидация произошла, был бы новый лидер, который отыгрывал бы именно либерал-демократическую повестку, в этом логика была бы.

Справедливая и КПРФ, они делят одно поле, только одни более социальные, у других больше коммунистических идей. Коммунизма бы поубавить, социалистическое бы прибавить, объединить их под одним лидером, было бы хорошо. ЕР тоже будет обновляться. Если бы произошла консолидация среди этих трех точек было бы логично.

Существование  ЛДПР без Жириновского - вопрос, КПРФ без Зюганова выдержит. У них есть кому заменить лидера. Тем не менее они не так монолитны, у них есть крылья, если придет недоговорной лидер, КПРФ может расколоться", - отметил политолог Иван Бирюлин.

"Уже третий, если не больше, созыв в Думе - расклад сил выглядит так, как он есть сейчас. ЛДПР - самая старейшая партия, партия стареет вместе со своим лидером. Зюганов тоже подошел к такому возрасту. И наблюдая за политиками, возникают ассоциации с советским политбюро 80-ых годов. Тогда уже и сейчас говорят, что уходить надо вовремя. С другой стороны, 70 лет для политика, к примеру на Западе, - еще не поздний возраст. Безусловно, так или иначе, они сойдут с политической арены к следующему созыву Госдумы.

Что касается ЛДПР, она должна продуцировать такого же вождя. И такой был - сын Жириновского Лебедев. Но из-за внутреннего разлада он ушел, хотя был сильный политик. Он давно во власти и мог бы стать заменой, но не случилось. Нынешний фаворит Власов - 26 лет, никем серьезно не воспринимается.

И тут несколько вариантов развития, если не призовут Лебедева, то партия распадется. Второе - возможно сформируют коалицию с другой партией и станет вполне серьезной политической силой", - считает политолог Михаил Шмырев.

В истории с Владимиром Жириновским отметился саратовский депутат от КПРФ Николай Бондаренко. Он высказался весьма жестко по этому поводу. Видео Бондаренко, по традиции, выложил в своем Ютуб-канале. Реакция не заставила себя долго ждать. Местное отделение ЛДПР обратилось в прокуратуру и Роскомнадзор с просьбой проверить контент и слова Бондаренко. 

"Зачем Бондаренко так негативно высказался о лидере ЛДПР и что ждет его? "- поинтересовался Илья Леонтьев. 

"Свои хулиганские манеры он выразил в своем отношении к Жириновскому. Те высказывания, которые он допустил, даже среди ярых оппонентов в политике считаются недопустимыми, это нарушение всех этических норм. Однако, это воспринимается Бондаренко, как норма. Почему он находит в этом поддержку - непонятно.

Что касается того, что его ждет. Считаю, что ЛДПР своим обращением в прокуратуру делают только хуже. Для Бондаренко это просто так не пройдет, возможно этот вопрос вынесут на комитет по этике. Ясно, что Бондаренко "берега потерял", он цепляется за все, пытается выкарабкаться. На днях будет рассмотрен вопрос комиссии по доходам относительно его декларации, возможно будет стоять вопрос о сложении полномочий, если будут нарушения. Это его нервирует, поэтому он совершает такие необдуманные поступки. Комиссия по этике тоже может принять решение, которое отразится в очередном административном деле", - заявил Шмырев. 

"ЛДПР и КПРФ не должны друг друга любить. Но тем не менее, их лидеры с уважением относятся друг к другу. Личных неприязненных отношений нет.  Что касается Бондаренко, то тут идет речь о раздвоении личности. С одной стороны: человек - депутат, человек - система. С другой стороны есть блогер, гражданин. То, что делает один, не может соотносится с тем, кто сидит в Думе. У одного есть ответственность, рамки какие-то. У другого эти рамки размыты. 

А что будет? Облдума, кроме штрафа, ничего сделать не может. Прокуратура также оштрафует. Особой ненависти Бондаренко не распалял, неприличными выражениями не ругался. Если они решат, что это было недопустимо, то опять только штраф", - отметил Бирюлин. 

Полный выпуск программы смотрите на телеканале "Саратов 24" в субботу в 10:00, воскресенье 18:30, понедельник 15:15, а на телеканале "Известия Саратов" в воскресенье в 12:00 и понедельник в 8:00.