Западный мир достаточно единодушно отреагировал на события на Украине. Причем против России выступила и значительная часть рядовых граждан.

Создается впечатление, что Россия проигрывает в информационной войне, которая развернута против нашей страны. Эту тему обсудили участники программы "Политический клуб" с ведущим Ильей Леонтьевым.

Политолог Михаил Шмырев разделил информационный фронт на два. По его мнению, один фронт проходит на коллективном Западе, другая линия фронта проходит у нас в стране.

"На Западе у нас шансов нет, действуют они там достаточно жестко, бесцеремонно. Если речь идет о соцсетях, то блокируют конкретных пользователей, блокируют аккаунты, они доходят до того, что фактически закрывают СМИ, как RT. Идет мощная пропаганда антироссийская. И в нынешних условиях там мы пока повлиять ни на что не можем.

Что касается другой линии фронта, которая внутри России, я бы не сказал, что наши власти уступают. Если мы посмотрим на то, какие меры были предприняты в последнее время, то они симметричны. Точно также СМИ, которые ведут антироссийскую пропаганду, они блокируются, блокируются социальные сети.

Возросла роль телевидения. В конечном счете, складывается тот общественный фон, в соответствии с которым население, в своем подавляющем большинстве, власть поддерживает. Идет борьба с фейками: они опровергаются. И те, кто верил в эти фейки, начинают переосмысливать происходящее", - отметил Шмырев.

Политолог Иван Бирюлин эту информационную войну назвал информационно-психологической: "Расчет не на саму информацию, а на такую подачу информации, которая действует с точки зрения психики. И если человек в каком-то психологическом моменте надломился, усомнился, начинает "накидывать" себе этих картинок, он уже, как минимум - ничему не верит, а как максимум - начинает верить этим источникам. Это технология слухов, ведь мы все любим слухи, мы иногда им верим больше, чем официальной информации. Потому что слышим их от знакомых, а что касается государства - мы считаем - просто государство успокаивает нас, утаивает что-то. Вот такая психология человеческая.

Второе, источники этих фейков - Ютуб - американский хостинг, Фейсбук - американская соцсеть, Твиттер, Инстаграм. Мы видим, что все основные источники, откуда мы берем материал - они все принадлежат Штатам. Мы же все понимаем, что если информационные потоки принадлежат кому-то, кто ими может командовать, то почему они не могут формировать информационный контент, который работает на их интересы. У нас нет своих аналогичных каналов, мы можем работать только на их полях, но они нас блокируют.

Третье, источники информации находятся на Украине: кто-то что-то снял, кинул в сеть. Кто-то подхватил этот материал, переделал и выдал. А мы мало чем можем повлиять на этот контент. Наши военные, которые там находятся, этим не могут заниматься - им не до этого. Поэтому мы оказываемся в вакууме с точки зрения влияния, а с точки зрения восприятия как раз в максимуме. А тут уже культура потребления информации".

Полный выпуск программы смотрите на телеканале "Саратов 24" в субботу в 10:00, воскресенье 18:30, понедельник 15:15, а на телеканале "Известия Саратов" в воскресенье в 12:00 и понедельник в 8:00.

Автор Артур Авдеев