Ему выдали лишь один препарат из положенных четырех.

В Энгельсе Саратовской области, в поликлинике при Энгельсской городской клинической больнице№1, видимо, наблюдается большая проблема с поставкой льготных лекарств. На это пожаловался подписчик телеграм-канала "Саратов 24".

По словам мужчины, ему выдали лишь один препарат из положенных четырех, и это - результат везения.

"20 марта я просил у врача лекарства, в итоге мне выдали на месяц аторвастатин, остальных три вида лекарств так и нет совсем, как и не было (бисопролол, лозартан, амлодипин), и аторвастатин, я так понял, мне просто повезло получить, потому что я вовремя пришел, и эту единственную пачку не успели отдать другому больному. 

И это не сельская больница куда, возможно, задерживают поставки, потому что по весенней грязи машина с лекарствами доехать не может, это Энгельс. И это не какие-то редкие импортные лекарства, которые делают только за границей - эти лекарства делают все фармацевтические фабрики страны. 

Самое интересное - с импортными лекарствами в моем случае как раз проблем нет, дорогую брилинту выдают всегда вовремя и в полном объеме", - подчеркнул энгельсит.

Кроме того, жители Саратова жалуются на то, что в поликлинике №18 пациенты, больные диабетом, также не могут получить льготные препараты.

Для справки:

Аторвастатин — гиполипидемическое лекарственное средство III поколения из группы статинов. Рекомендуется использовать только после того как другие меры, такие как диета, физические упражнения и снижение веса, не улучшили уровень холестерина в достаточной степени.

Бисопролол — β-адреноблокирующее средство, широко применяющееся в кардиологической практике. Показаниями для назначения бисопролола являются артериальная гипертензия, ишемическая болезнь сердца, сердечная недостаточность, нарушения сердечного ритма.

Лозартан — антигипертензивное средство.

Амлодипи́н — блокатор медленных кальциевых каналов 2-го поколения, оказывает антиангинальное и гипотензивное действие.

Автор Ксения Несвицкая