Роскачество обновило рейтинг плавленого сыра. Один из товаров оказался небезопасным для здоровья, а три стали лидерами рейтинга.

Первое исследование в категории пастообразных плавленых сыров было проведено в 2019 году. Тогда из 20 товаров ни одному не удалось получить более 4,6 балла из пяти возможных.
Сейчас обновленный рейтинг включает продукцию 21 торговой марки. Повторно были исследованы плавленые сыры Hochland, Viola, Rokler, «Карат», «Просто!», «Витако», а также изучен один новичок – сыр «Экомилк».
В целом товары безопасные. Но практически во всех исследованных сырах белка меньше, чем установлено опережающими требованиями стандарта Роскачества, а лактозы, наоборот, больше. По содержанию лактозы нет замечаний только к одному сыру – Viola. Избыток лактозы (молочного сахара) может говорить о том, что плавленый сыр изготовлен не из зрелых сыров, а из сухого молока и молочной сыворотки. От этого страдает консистенция, и, чтобы исправить недочет, производитель вынужден добавлять загустители (крахмал, каррагинан). Все это хотя и не запрещено законодательно, но сказывается на вкусе плавленого сыра.
Единичные замечания связаны с избытком влаги, достоверностью маркировки, органолептикой (вкус и запах) и высоким уровнем pH. Чем больше pH, тем больше солей-плавителей (фосфатов) использовано при приготовлении сыра.
Стали лучше Hochland, Viola и «Карат». Эти сыры и ранее были твердыми хорошистами, но по итогам нового исследования стали гораздо ближе к отличной оценке. Производители учли предыдущие замечания и исправили ранее выявленные Роскачеством отдельные недостатки в органолептике (вкус, запах, консистенция). Содержание жира в сухом веществе у товаров этих марок теперь также соответствует опережающим требованиям стандарта Роскачества.
- Hochland с отметки 4,495 поднялся до 4,805 балла.
- Viola с отметки 4,38 поднялась до 4,805 балла.
- «Карат» с отметки 4,21 поднялся до 4,645 балла.
Сыр «Экомилк» – новичок в рейтинге – составил достойную конкуренцию старожилам, получив оценку 4,805 балла. Почти ничего не изменилось с прошлого года в баллах рейтинга для плавленых сыров Rokler и «Просто!». Сыр «Просто!» год назад получил 4,11, теперь – 4,12 балла. По сравнению с прошлым годом улучшена консистенция, но сейчас в сыре избыток лактозы. Rokler немного подрос – с 4,185 до 4,235 балла. Экспертами отмечено устранение недостатков в органолептике (вкус и запах).
Рейтинг сыра «Витако» вновь обнулен. В его составе обнаружен антибиотик левомицетин в количестве, превышающем допустимые Техническим регламентом Таможенного союза «О безопасности молока и молочной продукции». Также есть замечания к данному товару по белку, лактозе, рН, маркировке. Недостоверность маркировки связана с тем, что фактические значения содержания белка и жира ниже заявленных. Ранее, по итогам исследования 2019 года, рейтинг сыра «Витако» был обнулен за фальсификацию – наличие растительных жиров. Новое исследование не выявило растительных жиров в составе данного товара, но, впрочем, это не спасло продукт от самой низкой оценки.

Автор Динара Дусалиева