На прошлой неделе уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области Татьяна Загородняя посетила село Сосновоборское Петровского района. Причиной для приезда стало жалоба жителей на состояние здания местной школы. Люди опасаются, что малокомплектное образовательное учреждение закроют, после чего начнется массовый отток населения в город.
Здание сельской школы строилось еще в советское время и рассчитано на 480 человек. Сейчас в Сосновоборском осталось 14 школьников и еще четыре воспитанника детского сада, которых после реорганизации детсада разместили в одном здании с более взрослыми ребятами.
Проблема в том, что с 1993 года в здании не проводился капитальный ремонт, и несколько лет назад начал течь крыша. Потолки настолько размыло влагой, что они в нескольких классных комнатах начали обваливаться. В апреле этого года закрылась дошкольная группа. Затем по решения суда были опечатаны и запрещены для доступа помещения актового, спортивного залов, пищеблок и несколько учебных аудиторий. До начала учебного года осталось полтора месяца, а вопрос работы школы в селе под большим вопросом. Некоторые сельчане уже перевели своих детей в школы Петровска. Но практически все жители Сосновоборского считают – учебное заведение необходимо сохранить. Поэтому люди написали коллективное обращение в уполномоченному по правам ребенка.
Чуть больше месяца назад в селе проходил сход жителей с участием представителей администрации Петровского района. Выяснилось – на ремонт здания школы необходимо как минимум 1,5 миллиона рублей, это без учета затрат на его ежегодное содержание. Таких денег у местной власти нет. Кроме того, муниципальные чиновники заявили – подобные траты нецелесообразны из-за маленького числа учеников. Также на сходе высказывались и претензии по качеству образования – мол, ученики не блещут результатами на итоговых экзаменах и тестировании. Как вариант решения проблемы сельчанам предложили открыть маршрут школьного автобуса до одной из школ Петровска.
"Мы заказали техническую экспертизу здания школы в Сосновоборском, заключение будет готово в двадцатых числах июля, – прокомментировал Николай Ларин, заместителя главы администрации Петровского района по социальным вопросам. – На основании выводов специалистов будет приниматься решение о дальнейшей судьбе школы. В любом случае дети без образования не останутся. Если говорить о дошколятах, то под новый детсад можно переоборудовать имеющиеся в Сосновоборском помещения. В частности, есть здание, в котором ранее располагался дом престарелых. Сейчас оно стоит на балансе областного министерства социального развития. Его можно перевести в муниципальную собственность, провести реконструкцию и получить лицензию".
Сами сельчане считают – решение вопроса должно быть иным.
"Проблему текущей крыши надо было решать несколькими годами раньше, - говорит Олеся Колдаева, жительница Сосновоборского. – Три года назад родители учеников, фермеры, коллектив учебного заведения сбросились на ремонт. Всего требовалось 300 тысяч рублей. Администрация обещала перечислить со своей стороны 100 тысяч рублей, но по какой-то причине деньги от них не дошли. После реорганизации детского садика осталось пустующим двухэтажное здание, 10 лет назад оборудованное собственной котельной. Я лично бегала по кабинетам чиновников и просила либо законсервировать постройку, либо перевести туда школу. В администрации мне сказали, что это нерентабельно. Сейчас от здания садика остались рожки да ножки. Крыло здания, где находится школа, в аварийном состоянии. Весной вода с потолка лилась ручьем. Дети ходили кушать домой, потому что в пищеблок зайти было невозможно. Раньше там хоть уборщицы наводили порядок, тазики подставляли, полы мыли. А сейчас судебные приставы крыло опечатали, там вода хлещет по стенам и стоит на полу, собираясь в лужи. Конечно, через некоторое время и это здание уже будет нецелесообразно ремонтировать. Возможно, на ближайшую перспективу стоило бы отрезать насовсем доступ в аварийное крыло. А в помещениях, не пострадавших от протечек кровли, открыть классные комнаты".
По словам Олеси Колдаевой, неясна и судьба детского сада. Сейчас в Сосновоборском восемь ребятишек детсадовского возраста. На собрании, которое проходило с участием сельчан, чиновников Петровской администрации и уполномоченного по правам ребенка, прозвучало предложение переделать бывший дом престарелых под детсад. Но ничего пока неизвестно ни о сроках, ни о сумме, которую потребуется заплатить за ремонт.
"В приспособленном помещении нужно делать канализацию, оборудовать в соответствии с нормами санузлы для ребятишек, отсыпать дорогу, - перечисляет Олеся Колдаева. – За чей счет это будет делаться? Снова родители должны скинуться?"