Одноэтажному дому, в котором разместился мемориальный музей Героя Советского Союза Ивана Панфилова, открытый в 1983 году, необходима реставрация.

Дом семьи Панфиловых стал съезжать в реку, и его пришлось разобрать. Под музей выбрали схожее здание рядом со школой, где учился герой Великой Отечественной. В основной фонд учреждения культуры входят 740 экспонатов: это реликвии семьи Панфиловых, фотографии, воспоминания ветеранов легендарной дивизии и их личные вещи.
Основные сотрудники музея - школьники, которые сами проводят экскурсии, музейные мероприятия. Сегодня они организовали экскурсию для спикера Госдумы России Вячеслава Володина. Ребята рассказали о детстве, школьных годах Ивана Панфилова и его героическом подвиге в годы Великой Отечественной войны, и текущей деятельности панфиловцев.
“Здесь у вас, на первый взгляд, все в порядке”, - заметил Вячеслав Володин.
“Ремонта требует крыша, фундамент, и фасад плывет, - не согласился Александр Медведев, директор школы №3 имени Героя Советского Союза Ивана Панфилова. - Необходимо переоборудовать системы отопления и водоснабжения. Здесь постоянно воды нет”.
Открывавшая музей в 1983 году Тамара Андерсон отметила, что по ходу ремонта могут возникнуть еще какие-то потребности.
Вячеслав Володин подчеркнул, что здание следует сохранить, сохранив облик и стилизацию, и все работы завершить в текущем году. Спикер Госдумы также предложил отреставрировать памятник Герою Советского Союза Ивану Панфилову, который расположен у школы №3. Сам монумент в хорошем состоянии, а вот постамент изношен. Володин дал указание привести его в порядок с применением гранитной крошки.
Напомним, сегодня председатель Государственной Думы Вячеслав Володин работает в Саратовской области. В рамках визита он уже осмотрел, как идет строительство многофункциональной спортивной площадки открытого типа в Турках. А также школу имени И.В. Серещенкова в Романовке и  школу в Самойловке.  В учебном заведении начались работы по капитальному ремонту. Это самая большая и самая загруженная школа райцентра - в ней учатся 500 человек. 

Автор Екатерина Голубева