Саратовские пожарные провели сегодня, 1 мая, дополнительные пожарно-тактические учения на торгово-развлекательном центре "Тау Галерея". Как отмечают в пресс-службе Главного управления МЧС по Саратовской области, заполняемость торгово-развлекательного центра составляет от 300 до 9000 человек. На парковке заведения может поместиться 1200 автомобилей.
Легенда учений гласила, что на парковке нулевого уровня загорелся легковой автомобиль в результате короткого замыкания электропроводки, огонь распространился на соседние автомобили. Первое пожарное подразделение по прибытию обозначило площадь горения - она составила 30 квадратных метров. Жизни посетителей торгового центре оказались под угрозой, многие начали задыхаться.
"В ходе проведения учений отрабатывалось взаимодействие пожарно-спасательных подразделений с администрацией объекта, службами жизнеобеспечения, а также отрабатывались действия личного состава по ликвидации пожара и проведению аварийно-спасательных работ, связанные с эвакуацией и спасением людей из опасной зоны", - сообщили информационной службе "Саратов 24" в пресс-службе МЧС.
В учениях были задействованы 59 человек личного состава, 17 единиц основной и специальной пожарной техники.