В Областной думе продолжается заседание Общественного совета посвящённое облику саратовского цирка. По мнению заместителя министра культуры Владимира Баркетова, "прежде чем приступать к украшательству - надо решать глобальные вопросы".
"Проект прошел экспертизу, в том числе и культурно-историческую, за эту работу заплачены деньги, - пояснил Баркетов. - Как к этому вопросу отнесется Счетная палата, ведь работы выполнены и оплачены? С юридической точки зрения это недолжное исполнение, соответственно, необходимо предъявлять претензии, возвращать средства".
Заказчиком реконструкции цирка является Росгорцирк, проект делали московские специалисты, после его согласования подрядчик приступил к работе.
"Вопрос оконных блоков нам может нравиться, может не нравиться, данным проектом предусмотрен именно белый цвет алюминиевых оконных блоков. По цвету предусматривалась краска светлых теплых тонов, чего мы не увидели, - отметил руководитель управления по охране культурного наследия Владимир Мухин. - Данная формулировка не конкретна. Когда цирк строился, применялся белый цемент, который имеет иной оттенок. Делали запрос в Москву и получили ответ, что с фасада изымали кусочки штукатурки, которые они сохранили, она именно серая, какой мы ее видим. Таким образом сложилась двойственность".
"В контексте цирка, почему мы не можем проявить некую вольность? - задался вопросом Мухин. - Здесь, в первую очередь, надо вести речь о качестве работ. Я специально выходил смотреть. Да, там есть элементы слюды, которые блестят, но пятна никуда не исчезли, и вызывает сомнение, что они пропадут весной. Что касается цвета, то здесь как в известной поговорке - "на вкус на цвет". Претензии могут предъявляться к качеству. Нет уверенности, что тон станет теплее. Относительно качества работ мы будем работать с подрядчиком. Работы еще не приняты, нас убеждают, что пятна вызваны тем, что окраска производилась в холодное время года и выступила соль. А весной все высохнет, и в теплое время года они смогут отмыть цирк от соли".