В Парке Победы решили отремонтировать дорожную плитку. Вчера здесь еще была разбитая дорожка, которая вела к одному из новых экспонатов на Соколовой горе. Подход к пожарному теплоходу "Сторожевой" оставлял желать лучшего. Сегодня наша съемочная группа обнаружила, что сотрудники областной службы МЧС взяли в руки лопаты и стали ремонтировать тротуар возле их подшефного экспоната.
Напомним, накануне 9 мая музейный комплекс под открытым небом посещал губернатор области. Валерий Радаев сделал замечания, что многие экспонаты не покрашены, а тротуары разбиты. Сейчас в Парке Победы стоят свежевыкрашенные самолеты и пушки.
Парк Победы был заложен в 1975 году в честь 30-летия победы в Великой Отечественной войне. Для этого на Соколовой горе были выделены 80 га территории. Через семь лет, в 1982 году, по проекту архитектора Юрия Менякина был установлен 40-метровый монумент «Журавли» — памятник саратовцам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. 9 мая 1999 года в парке Победы был торжественно открыт Саратовский государственный музей боевой славы, который представил уникальную экспозицию военной и сельскохозяйственной техники, насчитывающую на сегодняшний день более чем 180 экспонатов. Сейчас на территории парка действует Саратовский государственный музей боевой славы, который представляет своим посетителям огромную коллекцию оружия и военной техники времён Великой Отечественной Войны, а также современные образцы вооружений.