В саратовском Парке Победы прошёл фестиваль кавказского танца. Мероприятие состоялось на территории чечено-ингушского подворья в Национальной деревне. Десятки участников станцевали лезгинку. "Гордость Кавказа", "Вайнах". Выступали не только творческие коллективы, но и отдельно танцоры. Так, Рамазан Назаралиев продемонстрировал зрителям номер "Сын Кавказа".
"Считаю, что любой кавказец должен уметь танцевать лезгинку. Я выступаю часто за свою школу, иногда просят станцевать на свадьбах и вот сегодня я выбрал танец себе по характеру. Номер будет темпераментный. Лезгинка для меня символизирует любовь и дружбу всех народов. Я танцую её с четырёх лет. Лезгинка бывает как парной, так и одиночной. Лично я сегодня буду сольно выступать", - рассказал Рамазан.
По словам организаторов, особенность танца "Лезгинка" в том, что его перенимали другие народы Кавказа. Это самый популярный танец в мире, который сохранился в неизменном виде. "Время над лезгинкой не властно", - отметили устроители мероприятия. Также, в подворье прошёл лезгинка-баттл. Зрители пытались перетанцевать своих соперников, а победителей называли судьи.