В этом году Крымской весне исполнилось девять лет.

В честь возвращения Крыма и Севастополя домой в Саратове прошел праздничный митинг. В Парке Победы собрались ветераны, общественники и простые саратовцы. Всего более 200 горожан. В знак поддержки важного исторического события они развернули 80-метровый триколор.

«Здесь большое количество молодежи. Хочу подчеркнуть, что все-таки играет значение многонациональный характер. Ребята здесь собрались поскольку понимают, что только когда мы вместе - мы сила. Могу сказать от чистого сердца, что я пришла сюда по зову сердца»,- поделилась координатор движения «Волонтеры Победы» Луиза Кузяева.

Крым и Севастополь вернулись в состав России после всенародного референдума в марте 2014 года. Тогда жители полуострова почти единогласно проголосовали за данное решение. После чего был подписан соответствующий договор. А 18 марта стало официальным днем воссоединения.

«Наши самые близкие, самые родные мужчины сейчас находятся на передовой. Это наши мужья, братья, отцы, сыновья. Они все приближают мир на нашу землю. Прежде всего хотелось в этот день пожелать нам всем мирного неба и скорейшего возвращения домой наших любимых мужчин»,- отметила руководитель проекта «Жены героев» области Наталья Речман.

Подобные мероприятия в этот день проходят во всех уголках страны. В городах устраивают праздничные концерты, автопробеги и патриотические акции. А уже следующее весной годовщина станет юбилейной – десятой.

Напомним, завтра, 18 марта, главная телебашня региона  включит архитектурно-художественную подсветку по случаю девятой годовщины воссоединения Крыма и Севастополя с Россией.

Автор Карина Далгатова