Всего за сезон в оздоровительных учреждениях побывают более 140 тысяч детей.

Наталия Гурьева.jpgЛетом этого года в Саратовской области планируют работу 639 оздоровительных учреждений. Ожидается, что в них отдохнут 142 тысячи детей. Всего на летнюю оздоровительную кампанию в консолидированном бюджете региона запланировано 1,1 миллиарда рублей. Об этом на заседании Саратовской областной Думы сообщила первый заместитель министра труда и социальной защиты Наталия Гурьева.

Парламентарии поинтересовались, имеется ли потребность в увеличении количества мест в детских лагерях.

«Если бы мы увеличили продолжительность смены, тогда мест всем детям не хватило бы, - пояснила чиновница. – На текущий момент достаточно. К тому же у нас вводятся новые лагеря. Например, сейчас ведется капитальный ремонт крупного лагеря, который откроет свои двери в следующем году».

По информации министерства молодежной политики и спорта, 790 воспитанников спортивных школ проходят оздоровление в летних лагерях, и эта цифра увеличивается с каждым годом.

Ожидается, что в текущем году в оздоровительных учреждениях отдохнут, в том числе свыше двух тысяч детей из семей военнослужащих-участников СВО.

Герой России, депутат Александр Янклович сообщил, что ему поступил вопрос от одного из военнослужащих 99-го полка.

«Меры поддержки военнослужащих, принятые в нашем регионе, беспрецедентны, одна из них оздоровление детей, - подчеркнул Александр Янклович. – Боец спрашивает, куда жене обращаться, чтобы направить ребенка в лагерь?»

«В настоящее время проводится активная работа по выявлению таких семей, мы составили социальные паспорта для членов семей военнослужащих и сейчас их обзваниваем, - пояснила Наталия Гурьева. – Обратиться можно в управления социальной поддержки населения, которые имеются в каждом районе, и предоставить минимальный пакет документов: паспорт родителей, свидетельство о рождении ребенка или паспорт, если он старше 14 лет, а также справка, что семья относятся к данной категории. Также следует заполнить заявление. Дети направляются в оздоровительные учреждения с учетом желания родителей: где хотят отдыхать и в какое время».

Гурьева также сообщила, что на временные работы летом 2023 года планируется трудоустроить более 10 тысяч подростков, в том числе 5,5 тысячи несовершеннолетних граждан, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Традиционно они будут заниматься благоустройством территорий, ремонтными работами, работать курьерами, промоутерами, подсобными рабочими, участвовать в мероприятиях по благоустройству памятников и мемориала защитников Отечества.

Автор Екатерина Голубева