Против бывшего главы Марксовского района Саратовской области Олега Тополя возбуждено еще одно уголовное дело. Об этом сообщает пресс-служба СУ СКР по региону.

Напомним, он обвиняется в злоупотреблении должностными полномочиями и получении взятки. По версии следствия, в 2014 году Олег Тополь незаконно предоставил в собственность одному из жителей Маркса земельный участок. Затем он был передан аффилированному лицу для продажи и получения денежных средств от его реализации. 16 января часть земель была продана. 360 тысяч рублей, полученные от ее реализации, 49-летний мужчина передал супруге главы района. Деньги были обнаружены и изъяты у женщины сотрудниками УФСБ России по Саратовской области.

Кроме того, в июне 2014 года обвиняемый, действуя через своих доверенных лиц, получил от жителя Маркса взятку в виде части земельного участка, кадастровая стоимость которого составила более 6 миллионов рублей.

Возбуждено третье по счету уголовное дело, на этот раз по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). Ранее были возбуждены уголовные дела по части 1 статьи 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями) и части 6 статьи 290 УК РФ (получение взятки за незаконные действия, совершенное в особо крупном размере).

Сегодня Олегу Тополю был продлен срок содержания под стражей еще на два месяца.