Механизм внесения в реестр недобросовестных поставщиков работает не очень хорошо.

В текущем году по национальному проекту «Безопасные и качественные дороги» в Саратовской области израсходованы 16,4 миллиарда рублей. Удалось привести в порядок 653 километра региональных дорог на 86 участках.

«Проведен ремонт автодорог в 25 районах области, в том числе трасса Балаково-Ершов, автодорога к селу Рыбушки, магистрали в Саратове и другие, - перечислил министр транспорта и дорожного хозяйства региона Алексей Петаев на заседании комиссии Саратовской областной Думы по контролю за качеством капитального ремонта и ремонта автомобильных дорог, тротуаров, дворовых территорий, общественных пространств и объектов социальной сферы. - В результате на текущий момент довели до 29,1% количество дорог в нормативное состояние».

Кроме того, в текущем году проведен ремонт моста через реку Аткара, завершен ремонт моста Пугачев-Перелюб, реконструированы опоры моста Саратов-Энгельс, выполнен капитальный ремонт двух мостов на трассе между Новыми Бурасами и Петровском, а также полная реконструкция моста через Терешку. Что касается моста через Глебучев овраг в Саратове, выполнено восстановление одной половину, с улучшением погодных условий работы продолжатся.
В следующем году планируется отремонтировать восемь мостов и три путепровода.

Парламентарий Александр Бурмак сообщил о значительных нарушениях при ремонте дорог со стороны компании «НГ Групп». Причем проблемы с данной организацией возникают уже не первый год.

«Эта компания зашла на ремонт пяти километров дороги Аткарск-Песчанка и делали дольше, чем другая организация ремонтировала 25 километров, - согласился Алексей Петаев. - Они зашли не только в Аткарск, но и в Саратов, Энгельс. Проблема такая есть всегда. Мы с ними уже пуд соли съели, но объекты закрыли. Применяли к ним все штрафные санкции. На следующий год уже провели все аукционы, их нет».

Заместитель председателя комитета дорожного хозяйства администрации Саратова Артем Райков добавил, что проблемы с «НГ Групп» в Саратове были и в прошлом году при ремонте улицы Академика Семенова, реконструкции тротуаров. В текущем году с большим падением они выиграли два лота, и на данный момент в отношении компании выставлены 43 претензии, поданы 14 исков в суд.

«Первый иск уже выиграли, и мы не остановимся, будем доводить до конца, - заверил Артем Райков. - К сожалению, механизм внесения в реестр недобросовестных поставщиков работает не очень хорошо».

Автор Екатерина Голубева