Губернатор Роман Бусаргин считает, что Саратову необходима продуманная программа озеленения.

заседание правительства.jpgСегодня на заседании регионального правительства губернатор Саратовской области Роман Бусаргин поблагодарил аграриев за успехи в уборке урожая.

Наш регион находится на первом месте в ПФО - собрано более 2 миллионов тонн. Лидером по урожайности является Балашовский район, по намолоту - Пугачевский район.

Глава региона напомнил, что в июле встречался с президентом России Владимиром Путиным.

«Президент поддержал регион в вопросе расселения пяти аварийных домов в Летке, - сообщил Роман Бусаргин. - Новое жилье должны получать более 300 человек, чьи дома были признаны аварийными после 1 января 2021 года. Вопрос выделения полумиллиарда рублей решен. Необходимо встречаться с людьми и отвечать на их вопросы».

Губернатор также напомнил, что Владимир Путин поддержал идею о создании в Саратовской области научно-производственного центра по производству беспилотников.

«В регионе имеется серьезный потенциал - вузы, НИИ, уникальные научные коллективы, - подчеркнул Бусрагин. - Речь идет о новейших беспилотных системах для самых различных областей - сельское хозяйство, лесоохрана, транспорт. Уже создана рабочая группа по данному вопросу».

Глава региона напомнил, что в текущем году принято решение отремонтировать вместо ста двести детских садов.

«До сентября следует определить список и перечень работ, будет восстановлена кровля, обновлены коммуникации, - пояснил губернатор. - В некоторых случаях малышей будет необходимо перевести в другие учреждения».

Дополнительные средства в объеме свыше 230 миллионов рублей выделены на ремонт тротуаров.

«Плохое состояние пешеходных зон - одна из главных тем обращений, которые поступают на мое имя, - добавил Роман Бусаргин. - В текущем году удастся привести в порядок 60 километров тротуаров в тех населенных пунктах, где это необходимо больше всего».

Остановился глава региона и вопросе озеленения Саратова.

«Многие отмечают, что раньше деревьев в городе было больше, - подчеркнул губернатор. - Очевидно что Саратову необходима продуманная программа озеленения. Высадки крупномеров запланированы на октябрь текущего года, уже определены территории - улицы Московская, Радищева и другие центральные улицы исторического центра. Попрошу не допускать гибели этих деревьев».

По подготовке медицинских кадров введен новый механизм поддержки для ребят, которые не прошли по целевому отбору, но хотят учиться и работать в районных клиниках. В этой связи оплату обучения для ста человек полностью берет на себя региональный бюджет. Со второго курса они начнут проходить практику в учреждениях, где потом будут работать.

«Саратовская область вошла в зону риска по природным пожарам, особенно это касается Левобережья, - отметил Роман Бусаргин. - Необходимо усилить контроль за соблюдением правил пожарной безопасности».

Глава региона анонсировал, что в ближайшую субботу пройдут очередные личные приемы участников СВО и членов их семей. Также Бусаргин призвал уделять особое внимание просьбам данной категории граждан по вопросам подготовки детей в школу.

Кроме того, губернатор призвал обеспечить безопасность подходов к школам: наличию дорожных знаков, лежачих полицейских, светофоров.

Автор Екатерина Голубева