С 1 января этого года выдачей путевок на санаторно-курортное лечение занимаются не органы соцзащиты, а Фонд соцстрахования. С передачей полномочий на федеральный уровень льготники за прошедшие полгода каких-то изменений к лучшему не заметили. Очереди за путевками растут, а об изменениях в законодательстве многие пока даже не знают.
Как известно, на оздоровление за госсчет имеют право в первую очередь федеральные льготники: участники Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий, инвалиды, дети-инвалиды и другие. Причем, путевка предоставляется, только если льготник не отказался от соцпакета, куда входят также бесплатный проезд на транспорте и обеспечение лекарствами. Однако в Саратовской области становится все больше тех, кто отказывается от соцпакета в пользу «живых» денег. Соответственно уменьшается и число средств, выделяемых из бюджета на санаторно-курортное лечение льготников.
Проблема закралась еще и в несовершенстве законодательства. Федеральным законом о социальной помощи инвалидам установлен период предоставления соцуслуг - календарный год, но не предусмотрены гарантии ежегодного предоставления путевок на санаторно-курортное лечение.
Такой правовой вакуум привел к тому, что льготники в массовом порядке обращаются с жалобами в прокуратуру и подают в суд. К примеру, 69-летняя жительница Базарно-Карабулакского района, инвалид 3-ей группы с 2014 года ждала, когда же подойдет ее очередь на получение путевки. Только после вмешательства прокуратуры и суда женщина, страдающая от бронхиальной астмы, отправилась на лечение в один из местных профилакториев.
Суд рассматривает каждое исковое заявление в индивидуальном порядке. И при положительном решении остальные очередники невольно вынуждены пропустить вперед того льготника, добившегося своего права через Фемиду. Вынужденное долгое ожидание заставляет многих федеральных льготников в итоге отказываться от соцпакета. Получается замкнутый круг: вроде бы и законное право на отдых есть, и средства на эти цели выделяются, но тот, кто не любит сутяжничать, останется, скорее всего, останется без путевки.
Трудно пока сказать, изменится ли кардинально ситуация с предоставлением льготы после передачи полномочий от соцзащиты к фонду соцстрахования. Но за прошедшие полгода ситуация не сильно улучшилась. К примеру, в Вольском районе льготники подали порядка 500 заявлений на предоставление санаторно-курортного лечения, однако с начала 2018 года путевку получили лишь два человека.
"Дело в том, что распределением путевок занимается филиал фонда соцстраха в Балакове, - говорит председатель общества инвалидов Вольского района Ирина Цой. – В отделении Вольского района нас отсылают в Балаково, говорят – «Там вся информация». До 2009 года распределением путевок занимался фонд соцстраха, и тогда очередь двигалась быстрее. Так что мы настроены оптимистично, хотя я сама последние раз оздоравливалась за государственный счет в 2014 году".
По мнению председателя отделения общества инвалидов Советского района Марины Верховой, инвалиды остаются по-прежнему плохо информированными.
"Я сама случайно узнала, что распределением путевок занимается теперь фонд соцстрахования, - призналась Марина Анатольевна. – Не у всех есть возможность выйти в интернет. Не забывайте, что есть инвалиды по слуху, зрению. В конце концов, среди нас есть колясочники, люди, которые ходят на костылях. Им тяжело из дома выйти, не то чтобы добраться до офиса фонда. Распределение путевок идет черепашьими шагами. Иногда работники соцзащиты, которые раньше курировали эту проблему, советовали оплачивать лечение и дорогу за свой счет и обещали потом компенсировать затраты. Но выплаты оказываются намного меньше реально понесенных расходов, потому что госорганы ведут свои расчеты почему-то по заниженным расценкам".
Как сообщили в региональном отделении Фонда соцстрахования, в целом порядок обеспечения санаторно-курортным лечением не поменяется. Вся очередность будет сохранена, и проверить свой номер в списке льготников можно на официальном сайте Фонда, для чего необходимо ввести данные СНИЛС.
В настоящий момент фонду переданы более семи тысяч неисполненных заявлений жителей области на предоставление путевок санкура. И сокращение этой очереди зависит от объема финансирования. К сожалению, число заявок значительно превышает возможности.