«Облкоммунэнерго» заменит 1535 опор линий электропередач и смонтирует более 175 километров самонесущего изолированного провода (СИП). Данный объем работ предусмотрен планом капитального ремонта и программой модернизации энергообъектов предприятия на 2020 год.

Новые железобетонные стойки будут направлены в основном на замену имеющихся деревянных или поврежденных опор, дальнейшая эксплуатация которых нецелесообразна или невозможна. А место неизолированного провода, в том числе на ответвлениях к потребителям, займет более надежный СИП. Главным преимуществом данного вида провода является отсутствие характерных для неизолированных линий рисков схлестывания, затруднение возможности самовольных подключений, а также значительное снижение эксплуатационных расходов.
Утвержденными АО «Облкоммунэнерго» планами капитального ремонта и модернизации энергообъектов также предусмотрена замена 8 780 метров кабельных линий. Обновление данного вида линий электропередач требует больших финансовых затрат в силу высокой стоимости материала, а также его прокладки, сопровождающейся, как правило, вскрышными работами и рядом необходимых вспомогательных мероприятий.
На сегодняшний день энергетиками в полном объеме сформированы и утверждены планы работ по целому ряду направлений. Так, в 2020 году предприятием запланировано строительство и развитие сетей, установка силовых трансформаторов, реконструкция воздушных и кабельных линий электропередач, замена аварийных трансформаторных подстанций, установка и замена 107 единиц силового оборудования, реконструкция распределительных пунктов (внедрение вакуумных выключателей), а также обновление трансформаторного парка в количестве 11 шт. и многое другое.
«Проводимая нами непрерывная работа по мониторингу состояния сетей позволяет выявить наиболее нуждающиеся в ремонте или замене энергообъекты и грамотно спланировать соответствующие мероприятия. В текущем году в рамках утвержденных программ запланированы внушительные объемы по ремонту и реконструкции электросетевого комплекса, что, безусловно, положительно повлияет на снижение количества внеплановых отключений и увеличение степени надежности наших электросетей. Кроме того, основываясь на положительный опыт эксплуатации телемеханики в 2019 году, мы продолжим внедрение данного комплекса и в текущем году запланировали эту работу еще на двух распределительных пунктах. Одной из приоритетных задач по-прежнему является качественное и бесперебойное электроснабжение потребителей», - подчеркнул генеральный директор АО «Облкоммунэнерго» Сергей Грачев.
Он также отметил, что все работы в рамках реализации плана капитального ремонта и модернизации предприятие осуществляет собственными силами, так как обладает необходимым для этого производственным и профессиональным потенциалом.

Автор Юлия Трекозова