Предъявили два замечания на пресс-конференции по итогам президентских выборов в областном избиркоме и к УИК №340. Представители наблюдателей потребовали провести повторный подсчет голосов, поскольку не сходились контрольные соотношения.
«Председателю УИК в ТИК сказали изменить на одну единицу число погашенных бюллетеней, - заявил один из наблюдателей. – Исполнив эту просьбу, она сделала так, чтобы контрольные соотношения сошлись. Комиссия считает, нет основания для повторного пересчета голосов. Кроме того, поступило 90 обращений от желающих проголосовать на дому, а бюллетеней по итогам оказалось 95».
В облизбиркоме пояснили, что по УИК №340 действительно изначально выявили ошибку в строке с количеством погашенных бюллетеней. Члены комиссии решили перепроверить информацию, была выявлена арифметическая ошибка, сразу же внесли изменения, что учли в итоговом протоколе. Факт звонка в ТИК по данному вопросу не подтверждается. Поэтому нет оснований для признания результатов голосования на данном участке.
Что касается не соответствия числа бюллетеней в переносных урнах заявкам, порой случаются ситуации, когда члены УИК приходят в квартиру, где заранее изъявили желание проголосовать на дому, а их соседи говорят: «Мы хотели бы проголосовать, но у нас сегодня со здоровьем плохо, не могли вы дать и нам возможность сделать это дома. Законом это разрешено при условии, что подобные просьбы поступали до 14:00.