Сегодня, 8 июня, на рабочем совещании комитета по культуре Саратовской областной Думы участники обсудили ситуацию с охраной объектов культурного наследия на территории области.

Член региональной Общественной палаты Ольга Мотева пожаловалась на ситуацию в энгельсском «Летном городке», где, по словам общественницы, «просто вакханалия устраивается».

«Там постоянно идут катания на самокатах. Там малышей штрафовать не за что - значит, их родителей. А родители 25-летнего возраста. Они нам такую казуистику выдавали относительно того, что ничего страшного не происходит. И мы не можем снять этих детей, потому что рядом их родители. Если ребенок рассекает на самокате, они говорят: а мы здесь не прописаны», - возмутилась Мотева, добавив, что полиция подолгу не приезжает на подобные вызовы.

Общественница предложила разместить возле мемориала транспаранты, запрещающие кататься на самокатах. При этом она добавила, что памятник оснащен камерами видеонаблюдения, но они не работают.

Парламентарии напомнили присутствующим, что теперь вандалов можно привлечь к административной ответственности, так как уничтожение объектов культурного наследия влечет штрафы.

Один из парламентариев, однако, заявил, что самых «злостных рецидивистов» в полиции отпускают.

Председатель градозащитного общественного совета при Саратовской областной Думе Алексей Голицын напомнил, что у каждого памятника есть собственник, который и несет ответственность за охрану этого объекта. По его словам, в некоторых случаях памятники стоят в неприглядном виде по вине частных лиц, как, например, это происходит со зданием на пл. Театральная, 9, а консервация таких объектов зачастую происходит с нарушениями. Единственным на всю область случай, где к вопросу защиты ОКН от посягательств вандалов подошли грамотно общественник назвал сохраняющийся государством «Дом Яхимовича» на Советской, 5. Проникнуть на территорию этого здания мародеры не могут, поскольку его защищают не только забор, но и работники ЧОПа.

«Главная проблема того, что уничтожаются памятники - существование металлоприемников в шаговой доступности», - отметил Галицын. Он напомнил, что всего за неделю все чугунные конструкции из бывшей гостиницы «Европа» перекочевали в металлоприемник на ул. Пушкина, 5. Между тем, разрушению подверглась старинная лестница стоимостью 10 млн рублей.

«Если её восстанавливать, она будет стоить дороже, чем гостиница «Европа», - заявил общественник. Он добавил, что виновных осудили всего на восемь месяцев условно.

Представитель ГУ МВД России по Саратовской области Валерий Гиниятуллин рассказал, что в правоохранительные органы не поступали заявления о фактах вандализма в отношении памятников культуры на территории региона. При этом он заверил, что инспекционные выезды в металлоприемники осуществляются регулярно.

Один из парламентариев поинтересовался, проводились ли экспертизы по установлению происхождения металла, который сдают в качестве лома.

На этот вопрос ответил Алексей Голицын, который сообщил, что была проведена экспертиза по поводу лестницы из гостиницы «Европа», «однако ее выводы не легли в материалы уголовного дела просто потому, что за ними не пришли».

В свою очередь, старший помощник прокурора области Алексей Шкромада сообщил, что надзорное ведомство выявляет широкий спектр нарушений в отношении ОКД. Всего на территории области находятся 1 251 объект культурного наследия, но только в отношении 623 из них утверждены охранные зоны.

Уполномоченный по правам человека в Саратовской области Надежда Сухова сообщила, что среди правоохранительных органов наблюдается незаинтересованность в доведении возбужденного административного дела до логического завершения, и признала, что правоприменительная практика на территории области хромает.

Ранее областная Дума приняла закон, защищающий монументы и памятные места.

Фото автора

Автор Екатерина Вельт