Облдепы задумались о переносе сносимых в недружественных государствах памятников в Саратов.

На сегодняшнем заседании профильного комитета Саратовской областной Думы народные избранники выразили обеспокоенность происходящим в ряде европейских стран вандализмом по отношению к советским памятникам и обсудили возможность вмешательства в ситуацию ради спасения монументов и сохранения исторической памяти.

«Сейчас в ряде недружественных государств сносятся памятники. И я так предполагаю, что какие-то памятники так или иначе могут относиться, в том числе, и к нашему региону. Возможно, там захоронения наших земляков, которые были призваны из Саратовской области. Никаких нет оговорок, чтобы если эти страны памятники сносят, какой-то памятник сюда перенести и здесь его установить?», - поинтересовался один из парламентариев.

«Я думаю, что это область международного права и федерального законодательства. Это, конечно, кощунство. Вообще в принципе кощунство любой памятник сносить. На мой взгляд, чисто по-человечески, любой памятник, который поставили в стране - особенно, это касается защиты отечества - всегда должен охраняться тем государством, где это находится. Государство берет на себя обязательство. Если это происходит - это нарушение своих обязательств - даже перед своим народом», - откликнулся другой участник заседания.

«Но мы можем выходить с ходатайством? Например, в Прибалтике памятник сносят, а мы знаем историю этого памятника и можем выступить с ходатайством, чтобы этот памятник перенести сюда?», — уточнил еще один участник заседания.

Его заверили, что в качестве законодателей парламентарии из регионального заксобрания могут выходить, в том числе, и на федеральный уровень, однако конкретно эту идею для начала требуется обсудить со специалистами отдела правового обеспечения облдумы.

Автор Екатерина Вельт