Депутаты Саратовской областной думы обсудили поведение коммуниста Анидалова.   

Здание Облдумы.pngСегодня на заседании Саратовской областной Думы парламентарий фракции «Единая Россия» указал коллегам на не соответствующее статусу депутата поведение коммуниста Александра Анидалова. По его мнению, руководитель фракции КПРФ неоднократно совершал поступки, носящие признаки экстремизма. Очередной перфоманс лидер «красных» устроил в понедельник, когда попытался сорвать табличку с именем П.И. Столыпина с саратовской консерватории, которую туда водрузили в ходе переименования главной пешеходной улицы города.

«Забыв о статусе депутата, представители КПРФ не просто участвовали, а становились организаторами незаконных массовых акций. По сути, они проводили экстремистскую политику, которая была транслирована иностранными государствами в отношении нашей страны. При этом эти депутаты, находящиеся на оплачиваемых должностях, не забывают получать зарплату. Что это такое? Иначе как экстремизмом за средства страны, налогоплательщиков назвать нельзя. Совершенно закономерно встает вопрос, а нужны ли нам такие депутаты?» - высказался народный избранник.

В этой связи он предложил внести изменения в законодательство, не позволяющие использовать статус депутата против интересов граждан. По его мнению, таких персонажей, работающих на постоянной основе, нужно лишать депутатского мандата, оплачиваемых должностей и социальных гарантий.

«Чтобы соблазна высказываться протии интересов людей, интересов страны впредь у этих людей больше не было», - аргументировал парламентарий.

С данной позицией согласился первый зампред регионального парламента, руководитель фракции «ЕР».

«Человек, избираясь депутатом, получает государственную должность, зарплату за счет бюджета, - высказался первый зампред. – Ему избиратели дали право выступать от их имени и защищать их интересы. Это не означает, что надо снимать таблички, собирать людей на улицах, вступать в конфликты с полицией. Используйте инструменты законотворчества».

Он напомнил, что впоследствии экс-депутаты получают от государства еще и пенсию.

«Это ненормальная ситуация, когда из бюджета оплачивается содержание граждан, нарушающих закон РФ, - добавил лидер фракции «Единая Россия». – Депутатство – это ответственность перед людьми, в том числе и работа. Имеет смысл рассмотреть эту возможность, чтобы впредь другим неповадно было».

Спикер регпарламента напомнил, что каждый депутат имеет право вносить законодательные инициативы и поправки. Он предложил не сотрясать воздух, а приступать к конкретной работе по высказанным предложениям.

«Прошу, чтобы слово с делом не разрывалось, - добавил спикер. – Реализацию ваших слов жду в течение двух дней».

Напомним, народный избранник от КПРФ Александр Анидалов во время  церемонии смены аншлагов попытался сорвать табличку с именем Петра Столыпина, которую повесили на здание консерватории. Депутата Госдумы Николая Панкова возмутило поведение Анидалова. 

Автор Екатерина Голубева