В областной Думе обсудили судьбу саратовских театров. Некоторым грозит закрытие.

В эти минуты в Саратовской Областной Думе проходит "круглый стол". Модератором встречи стала Алла Лосина. Председатель комитета по городской культуре взяла вступительное слово. Также, в зале присутствуют директоры всех саратовских театров: Григорий Аредаков, Игорь Баголей, Алексей Комаров и другие. Собрались подвести итоги прошлого года и обсудить актуальные проблемы местных учреждений культуры. А они, как выяснилось, есть, и их немало.
На днях стало известно, что три саратовских театра оказались под угрозой закрытия. Здания не прошли проверки сотрудников МЧС. Больше всего массовые нарушения правил противопожарной безопасности обнаружены в театре драмы. Там их порядка пятидесяти. Правда, начали мероприятие не с обсуждения проблем. Министр культуры области Татьяна Гаранина рапортовала собравшимся об успехах театров за последний год: сколько техники на сцены было закуплено, в каких фестивалях участвовали местные постановки. "Саратовская театральная школа одна из самых известных в стране. Много талантливых актеров. Новые постановки, гастроли по Саратовской области. К тому же, планируется театральный фестиваль имени Олега Табакова. В 2020 году будем ремонтировать театр кукол "Теремок". По академическому театру оперы и балета - у нас 25 января мы получили положительное заключение экспертизы проекта ремонта. Наш проект сдан в Министерство культуры. 15 февраля он рассматривается в Министерстве экономики Российской Федерации", - отчиталась Гаранина.
О возможном закрытии театров чиновница предпочла не говорить. Между тем, не безопасно, как выяснилось, и в новом ТЮЗе. Зданию всего восемь лет, а уже целый "букет" нарушений. За месяц должны устранить 27 недочетов. Самое удивительное, но проблемы оказались и в помещениях старого ТЮЗа. Театр сгорел в начале октября 2012 и три года назад его отреставрировали. Потратили 300 миллионов рублей. Видимо, специалисты, очень спешили, рассказал сегодня один из собравшихся на мероприятии. 25 опасных пунктов. В случае неисполнения предписаний учреждения культуры могут быть закрыты. Так, скорее всего, решат в суде.
По словам пожарных, смотреть на репутацию и популярность театров там точно не будут. Так что театральный сезон под угрозой срыва.
Никто из собравшихся сегодня на "круглом столе" неудобные вопросы министру так и не задал. О возможном опечатывании зданий театров собирался спросить депутат Облдумы Александр Анидалов, но его на встрече не было.
"За полчаса до начала ему позвонили и сказали, что на крыше дома чистят снег. Сказали перепарковать автомобиль, иначе наледь разобьёт. Он туда и помчался. Наверное, спланированная провокация, лишь бы не завел разговор", - рассказал собеседник журналиста информационной службы "Саратов 24".