На заседании комитета Саратовской областной Думы по государственному строительству и местному самоуправлению спикер заксобрания Иван Кузьмин предложил разделить комитет по бюджету, налогам, экономической и инвестиционной политике, промышленности, собственности и предпринимательству.

«Вместо одного комитета предлагаю создать два: первый - по бюджету, налогу, промышленности и собственности; второй – по экономической, и инвестиционной политике, предпринимательству и развитию цифровых технологий, - добавил Иван Кузьмин. – Необходимость этого объясняется тем, что действующий на сегодняшний день комитет в большей степени работает по бюджету и налогам, а экономика и инвестиции не являются приоритетными. В то же время для региона, считаю, развитие инвестиции – одним из приоритетов. Поэтому и предлагаю разделить комитет на два самостоятельных комитета».
Состав будущих комитетов на заседании областной думы, которое состоится на следующей неделе, обсуждаться не будет. К февральскому заседанию Иван Кузьмин попросил подготовить предложения по желающим работать в новых комитетах.
Парламентарий Сергей Курихин предложил оградить будущий комитет по по экономической, и инвестиционной политике, предпринимательству и развитию цифровых технологий от коммунистов.
«Как совмещаются инвестиции, предпринимательство, цифровые технологии и КПРФ, это ретрогады, которые мечтают только все отнять и поделить, - пояснил свою позицию Курихин. – У Николая Бондаренко за год доход 60 тысяч рублей, какие инвестиции могут быть».
Народный избранник Станислав Денисенко предложил также создать отдельный комитет по экологии, так как с ней в регионе также не очень хорошо обстоят дела.
Отметим также, что создание нового комитета приведет к увеличению с 11 до 12 числа депутатов, работающих на платной основе.