Десятки старинных экспонатов выставки самоваров рассказывают о «чаепитии по-русски» (0+).

Посетители музея краеведения смогут увидеть на выставке красивые посеребренные, позолоченные и самые обычные самовары, которые были почти в каждом доме. Здесь собраны экспонаты самых разнообразных форм: одни напоминают грушу, другие похожи на яйцо, имеются самовары в форме чайника, луковицы и шара.

Рассказывают в музее и о традициях русского чаепития. Например, на сватовстве смотрели, как же растопит хозяйка самовар.

На выставке представлены самые интересные и редкие экземпляры "водогреев". Самовар для приготовления сбитня - напитка из меда и лекарственных трав. Самовар-кухня, в котором можно было готовить сразу несколько блюд. Спиртовой самовар варшавской фирмы "Норблин", есть разборный раритет и самый большой самовар фабрики Геннигера в форме "дули", объемом на 40 литров воды, который одновременно может напоить чаем двести человек, и, конечно, самый маленький "водогрей".

"Одним из самых маленьких самоваров является размером всего 24,5 см. Их еще называли "эгоистами". Такие были в доме у холостяков, ведь большой самовар им не нужен", - рассказала сотрудник областного музея краеведения Ксения Ени.

Автор Екатерина Сулейманова