В текущем году на мероприятия по охране лесов от пожаров предусмотрено 82,4 миллиона рублей. Такие цифры на заседании комитета Саратовской областной Думы по аграрным вопросам, земельным отношениям, экологии и природопользованию озвучил министр природных ресурсов и экологии региона Константин Доронин.

Пожарную безопасность на землях лесного фонда обеспечивают 18 лесохозяйственных учреждений. В минувшем году закуплены 103 единицы лесопожарной техники и оборудования. По нацпроекту "Экология" в текущем году уже закуплена техника на 69,5 миллионов рублей.
"С начала пожароопасного сезона на территории лесного фонда области произошло 11 лесных низовых пожаров на площади 86,5 гектаров, - сообщил Константин Доронин. - Все возгорания оперативно ликвидировали в течение суток с момента их обнаружения. По причине перехода огня с сопредельной с лесным фондом территории произошло 10 лесных пожаров на площади 78,9 гектаров".
По данным информационной системы ИСДМ-Рослесхоз в 2020 году на территории области зафиксирован 871 ландшафтный пожар общей площадью 21,8 тысяч гектаров.
"Сейчас в связи с ограничительными мероприятиями люди сидят дома и не ходят по лесам, - напомнил парламентарий Александр Анидалов. - Как-то это отразилось на снижении количества пожаров".
"Этот год особенный, снег рано сошел, начинает гореть сухая трава, - пояснил Константин Доронин. - Из-за низких температур не растет зеленая трава, что также сказывается неблагоприятным образом. Но в связи с ограничениями число возгораний сократилось по сравнению с прошлым годом".
Зампред областного правительства Алексей Стрельников сообщил о необходимости создания резерва саженцев с целью формирования запаса для увеличения площади леса в регионе. Поставлена задача ежегодно восстанавливать по две тысячи гектаров леса.
"В основном посадка планируется в лесном фонде, - добавил Константин Доронин. - Намерены высадить порядка 3 миллионов штук и в лесном фонде, и в муниципалитетах".

Автор Екатерина Голубева