В пресс-центре издания "Комсомольская правда" - Саратов" в рамках празднования Всемирного дня сердца прошел круглый стол на тему: "Профилактика и лечение сердечно-сосудистых заболеваний на территории Саратовской области".

Главный врач "Областного клинического кардиологического диспансера" Валерий Агапов рассказал о профилактике сердечно-сосудистых заболеваний, в том числе в период пандемии и новшествах, в лечении болезней сердца:
"Сейчас весь мир в пандемии, мы ее переживем благодаря сердцу. Сердце для борьбы, в том числе, и с коронавирусом. Меры профилактики сердечных болезней - это здоровый образ жизнь, правильное питание, физические нагрузки. В этом году больше возможностей появилось в лечении нарушения сердечного ритма. Но сейчас система здравоохранения работает с огромной перегрузкой из-за ситуации с коронавирусом. В восемь раз увеличилось число вызовов "скорой помощи". Поэтому иногда больной сам должен знать, что делать. Дистанционные консультации могут оказываться при повторных приемах".
В этом году новое оборудование кардиодиспансер получит в ноябре. Оно будет позволять ставить более точные диагнозы на ранних сроках. Сейчас увеличилось количество сердечных больных в возрасте старше 80 лет. В областном диспансере выросло количество операций, проведенных на открытом сердце.

Автор Надежда Новикова