В Саратовской области проходит крестный ход в Вавилов Дол. Он начался 16 июня, закончится 17 июля в

день памяти святых царственных страстотерпцев. Крестоходцы стартовали из Балашова, 25 июня они придут в Саратов.

Крестный ход продлится 32 дня, за это время его участники пройдут 700 километров. Путь лежит через ряд населенных пунктов. 16 июля крестоходцы придут в Вавилов Дол, где на следующий день будет совершена праздничная литургия и водосвятный молебен на источнике. 
Сейчас крестоходцы подходят к Калининску, где они и заночуют. В пути находятся около ста человек. Как сообщила участница Наталья Юрина, присоединиться к крестному ходу можно в любой момент. «Нужно сесть в автобус «Саратов – Балашов» и по пути следования встретить нас». Вещи можно погрузить в машину сопровождения. Советуют взять с собой палатку, но если ее нет, можно ночевать в общей большой армейской палатке. Необходимо взять спальник и туристический коврик, удобную обувь – кроссовки и сланцы. Теплые вещи для ночевки. Опытные крестоходцы рекомендуют женщинам надеть свободную светлую хлопчато-бумажную рубашку с длинным рукавом, длинную юбку – чтобы не обгореть. «За плечами лучше иметь рюкзак с дождевиком. Мы идем и в жару, и в дождь, и в грозу, не останавливаясь. Все одеваем на ходу». Также необходимо иметь предметы личной гигиены, тарелку, ложку, кружку. Во время пути крестоходцев сопровождают «Скорая помощь», ДПС, полевая кухня.
Вавилов Дол - место особого молитвенного почитания, куда стремятся попасть паломники со всей России. Это Ивантеевский район - граница Саратовской области – до Самары всего 150 километров. До Октябрьской революции здесь находился пещерный монастырь, основанный во времена Петра Первого раскаявшимся разбойником Вавилой. В начале прошлого века Вавилов Дол стал убежищем монахов, священников и некоторых мирян, которые скрывались здесь, от новой безбожной власти, от разрушительных перемен. Крестный ход в Вавилов Дол совершается уже на протяжении 19 лет. Он проходит в память новомучеников и исповедников Российских.

Автор Оксана Лючева