В начале мая ученые из саратовского технического университета имени Ю.А. Гагарина совместно с коллегами из Санкт-Петербурга (Зоологический институт Российской академии наук) и Калининграда (Музей мирового океана) провели специальные палеонтологические раскопки на границе Саратовской и Волгоградской областей. В работах также участвовали студенты 2 и 3 курсов направления «Нефтегазовое дело» Гагаринского университета. Сообщает пресс-служба ВУЗа.
Место раскопок было выбрано не случайно. Приграничные районы двух областей знамениты своими находками хорошо сохранившихся костных остатков древних животных, говорят специалисты. Однако впервые работы на этом участке были столь сложными и масштабными. Экспедиция заложила раскоп площадью 50 квадратных метров. Здесь нашли остатки мозазавров (крупнейшее морское пресмыкающееся позднего мелового периода), плезиозавров (хищный динозавр, хорошо приспособленный к жизни в водоемах, жил с триасового по меловой периоды) и необычных костистых рыб. При чём всё в хорошей сохранности. Но наибольший интерес учёных вызвали остатки птерозавров, или как их ещё называют летающие ящеры, и пластин панцирей древних морских черепах.
По словам заведующего кафедрой «Геоэкология и инженерная геология» института урбанистики и транспортных систем (УРБАС) Алексея Иванова, добраться до слоя с костями, который образовался в меловом периоде, было не так уж и просто: «Сначала нужно с помощью лопаты, кирки, а порой и специальных технических средств снять верхний слой отложений – а его толщина может достигать нескольких метров, и только затем мы подбираемся к фосфоритовому слою, в котором и встречаются кости древних животных».
Как рассказал учёный, на этой территории 80 миллионов лет назад располагался мелководный морской бассейн с островными архипелагами.
Найденные образцы для обработки и систематизации уже доставили в технический университет. Скоро их начнут изучать палеонтологи. Самые показательные образцы пополнят палеонтологическую экспозицию Музея естествознания СГТУ имени Гагарина.