Подъем заболеваемости ОРВИ в области продолжается. По сообщению регионального управления Роспотребнадзора, эпидпорог по совокупному населению превышен на 15%.

Женщина.jpgЗа неделю с 28 ноября по 1 декабря официально зарегистрировано 12 669 случаев острых респираторных вирусных инфекций, что почти на полторы тысячи больше, чем неделю назад. Тогда эпидпорог был превышен лишь на 1,71%. Сейчас наибольший рост заболеваемости отмечен в группах детей 7-14 лет, (превышение на 21,12%) и 3-6 лет (превышение на 2,22 %). 

По большей части в области циркулируют вирусы не гриппозной этиологии (парагрипп, рино, адено, РС-вирусы и другие); тем не менее отмечаются единичные случаи вируса гриппа типа А. 

По состоянию на 29 ноября, согласно данным ведомства, в области против гриппа привиты более 800 тысяч взрослых и более 260 тысяч детей. Это 43,9 % населения области. 

По мнению специалистов, следование простым правилам поможет не только сохранить собственные защитные силы организма, но и не заболеть. Чтобы поддержать иммунитет нужно употреблять здоровую пищу, в том числе кисломолочные продукты, свежие овощи и фрукты (особенно лук, чеснок, клюкву, морковь, лимоны); сократить вредные привычки (курение и употребление алкоголя), дышать не ртом, а носом; регулярно заниматься спортом, но без чрезмерной нагрузки; больше находиться на свежем воздухе; избегать переохлаждения/перегревания; правильно выбирать одежду; проветривать и увлажнять воздух в помещениях; систематически делать влажную уборку. 

Однако, если вы почувствовали, что начинаете заболевать, необходимо отказаться от посещения школ, детсадов, других учреждений и обратиться к врачу. 

Напомним, как показал опрос, проведённый информационной службы «Саратов 24», саратовцы ходят на работу больными и заражают коллег. 

Автор Екатерина Хяргинен