Специалисты ветеринарной службы ликвидировали вспышки бруцеллёза у животных Новоузенского и Александрово-Гайского районов. Очаги инфекции находились в посёлках Дюрский и Поливное, а также на территории хутора Ляляев. Были проведены ветеринарно-санитарные и организационно-хозяйственные мероприятия. Среди них диагностические исследования животных и дезинфекция животноводческих помещений. Теперь в вышеупомянутых населённых пунктах сняты ограничения на ввоз, вывоз и продажу животных и животноводческой продукции, а также кормов. Об этом сообщает управление ветеринарии Правительства Саратовской области.
С начала текущего года в Саратовской области было проведено более 450 тысяч диагностических исследований на бруцеллёз. Это опасное хроническое инфекционное заболевание передаётся человеку через мясо-молочные продукты и вызывает поражение нервной, сердечно-сосудистой системы и костно-суставного аппарата.
Для предостережения заражения владельцам хозяйств рекомендуется регистрировать всё поголовье в ветеринарном учреждении, ежегодно предоставлять животных для плановых диагностических исследований и соблюдать ветеринарные требования при перевозках, содержании, кормлении животных. Для реализации животноводческой продукции необходимо получить разрешение государственной ветеринарной службы и приобрести соответствующие ветеринарные сопроводительные документы.