В Новоузенске Саратовской области чиновники провели очередные торги. На продажу было выставлено помещение, которое в течение нескольких лет занимало местное отделение казачьего общества. Об этом в своем блоге сообщил Андрей Фетисов, атаман Окружного казачьего общества Саратовской области. По его словам, продажа здания стала для казаков полной неожиданностью – местные чиновники их считай выселяют без предупреждения.

- С администрацией Новоузенского района заключен договор аренды до 2019 года, - рассказал Андрей Фетисов. – По нему казаки местного округа в течение нескольких лет занимали помещения площадью порядка 100 квадратных метров, которые достались нам в неудовлетворительном состоянии. Мы оборудовали небольшой зал, куда люди приходили заниматься спортом, у казаков был, условно говоря, свой угол, где они могли собраться и обсудить какие-то проблемы. По гранту из областного бюджета мы получили средства, которые израсходовали на замену окон, батарей.

О том, что из данного помещения казаков собираются выселять, они даже не подозревали. Чиновники провели торги и отдали помещения предпринимателю, некому Мусе Тайсумову, хозяину магазина, находящемуся в том же здании.
- К атаману Новоузенского станичного округа подошёл новый владелец квадратных метров и потребовал ключи, которые тот естественно ему не отдал. По саратовским меркам, цена проданного помещения небольшая, около 200 тысяч рублей. Согласно закону, нам должны были в первую очередь его предложить выкупить, тем более мы об этом местную администрацию неоднократно просили.
- Напрашивается вывод, что администрации Новоузенского района не столь важно патриотическое воспитание своих граждан, как открытие новых торговых точек, - недоумевает Фетисов.

В администрации Новоузенского района нашему корреспонденту заявили, что никто выгонять казаков не собирается. Оказалось, данные помещения были предоставлены им на основании договора безвозмездного пользования. А это значит - по закону он все равно будет действовать, несмотря на то, что часть здания из муниципальной собственности перешла в частную.
- Я думаю, что местному казачьему обществу было известно об аукционе, - говорит Дмитрий Минов, начальник управления имуществом администрации Новоузенского района. – Документацию к процедуре мы готовили почти год. Кроме того, мы предложили два варианта помещений для передачи в безвозмездное пользование. Эту информацию отослали по электронной почте, но ответа пока не получили. Нам не удается связаться по телефону ни с атаманом из Новоузенска, ни с атаманом окружного общества Саратовской области.

В настоящий момент атаман написал жалобу губернатору и в областную прокуратуру. Сотрудников надзорного ведомства попросили проверить, насколько законно прошли торги.