Управление МВД России по Саратовской области напоминает о необходимости не терять бдительность и осторожность во время зимних праздников.

"Новогодние дни - время приятной суеты и хлопот. Как правило, в это время граждане располагают крупными суммами, которые готовы потратить на подарки родным и близким.  И именно в это время активизируются всякого рода мошенники, квартирные воры, карманники. Так, покидая надолго свои квартиры, позаботьтесь об основных правилах обеспечения их безопасности. Не посчитайте лишним предупредить о своем временном отсутствии надежных знакомых, соседей, которым вы доверяете. В ваше отсутствие они будут присматривать за вашим жильем, периодически убирать корреспонденцию из почтового ящика. И все-таки самым надежным средством сохранности жилища является охранная сигнализация.
Но и оставаясь дома, соблюдайте некоторые правила безопасности. Не открывайте дверь незнакомцам. Не впускайте в квартиру посторонних, разговаривайте с ними через закрытую дверь, не снимая цепочки. Если визитеры представляются сотрудниками экстренных служб, работниками ЖКХ, внимательно проверьте их документы. Не поленитесь сделать контрольный звонок в их организацию.
Будьте внимательны, когда кто-то предлагает вам приобрести «чудо лекарства», «медицинские препараты или приборы». Таких псевдо лекарей вы можете встретить не только у своих дверей, но и в самых неожиданных местах на улице, торговых центрах. Не спешите покупать предлагаемый ими товар. Самое простое и надежное - посоветоваться со своим лечащим врачом, близкими родственниками или друзьями.
Вам могут сообщить о неожиданной беде, постигшей дорогого вам человека. Попал в ДТП, больницу, полицию и так далее. И теперь ему нужна финансовая помощь. Не верьте. Это мошенники.
Помните, никакой социальный работник не придет к вам домой и не станет сообщать о перерасчете пенсии или квартплаты, тем более не предложит обмена денег на дому. Это тоже мошенники.
Если вы стали свидетелем или невольным участником одной из вышеуказанных ситуаций, а также, если у вас возникли сомнения в законности совершаемых кем-либо действий, обращайтесь в территориальный отдел МВД России, либо по телефону 102, либо непосредственно к Вашему участковому уполномоченному полиции.
Кроме того, будьте внимательны и осторожны при выборе пиротехнических изделий. Сотрудниками полиции принимаются меры по пресечению фактов реализации некачественной, контрафактной продукцией и фейерверков с истекшим сроком годности. Покупка не качественных пиротехнических изделий может не только серьезно испортить праздник, но и привести к увечьям.
Надеемся, что эти рекомендации помогут Вам без происшествий встретить Новый год и благополучно провести новогодние каникулы", - отметили в полиции области.

Автор Оксана Лючева