Президент России провел встречу с Председателем Госдумы Вячеславом Володиным и лидерами политических фракций парламента – Сергеем Неверовым ("Единая Россия"), Геннадием Зюгановым (КПРФ), Владимиром Жириновским (ЛДПР) и Сергеем Мироновым ("Справедливая Россия").

Темой встречи стал проект о совершенствовании российской Конституции, проект об изменении которой будет рассмотрен Госдумой во II чтении 10 марта. Председатель Госдумы отметил, что работа по поправкам к Основному закону страны профильным комитетом парламента завершена. Об этом сообщается на сайте Госдумы.
"За время, прошедшее в ходе обсуждения поправок, у нас поступило 387 поправок. Сейчас комитет завершил свою работу, изучили каждую поправку с экспертами, с юристами. Состоялось голосование. 200 поправок рекомендованы к принятию. 177 – к отклонению", – отметил Вячеслав Володин.
Председатель Госдумы подчеркнул вклад Президента в работу по совершенствованию Конституции и консолидированную позицию всех фракций парламента по концепции предложенных изменений.
"Хочется высказать слова благодарности за то, что вы пошли на этот шаг, потому что Конституция принималась в 1993 году, в непростое время. Конечно, за прошедшее время многое изменилось. Вызовы новые появились. Все это требует внесения изменений в наш Основной закон. Ваши поправки поддерживают все фракции, потому что они отражают запрос общества максимально", – сказал Володин.
Глава государства поблагодарил представителей парламента за проведенную работу над поправками к Основному закону страны и подчеркнул, что вне зависимости от политических взглядов депутатов Госдумы объединяет общая цель.
"Все хотят, чтобы у нас общество было более справедливым, все хотят, чтобы государство было сильным и чтобы оно занимало достойное место в мире. При всей разнице подходов к методам и способам достижения целей цели у нас общие на самом деле", – заключил Владимир Путин.
Напомним, голосование по поводу поправок в Конституцию пройдет 22 апреля 2020 года. Этот день в стране объявлен дополнительным оплачиваемым выходным.

Автор Динара Дусалиева