Совсем скоро начнется выдача разрешений на охоту степных сурков в общедоступных угодьях Саратовской области. Комитет охотничьего хозяйства уже сообщил дату - 26 июня.
Стоит отметить, что до 2012 году сурок находился в региональной Красной книге, так как зверьки практически вымерли из-за масштабной распашки земель и неконтролируемого отстрела. Чтобы численность грызунов увеличилась, стали принимать меры охраны - особей расселяли. Сейчас специалисты сообщают о практически полном восстановлении популяции на территории области.
Возобновили охоту на сурка три года назад - в 2015 году. Чтобы регулировать численность, были введены нормы допустимой добычи грызуна одним охотником за сезон. Также комитетом были утверждены параметры охоты на это животное.
В 2018 году в профильные чиновники приняли решение пересчитать всех живущих животных на территории Саратовской области. Оказалось, что сейчас состояние популяции степного сурка на территории региона стабильное, хотя в последние годы она несколько сократилась. Так, в прошлом году количество грызунов оценивалось в 31 560 особей.
Закончат подведение итогов государственного учета степного сурка 20 июня, по результатам определят, сколько охотникам можно будет добыть животных.
Все желающие поохотится на этот вид смогут это сделать с 1 июля по 31 августа.
"Вся нужная информация о количестве выдаваемых разрешений на добычу сурка будет размещена на странице комитета сайта правительства области в дополнительном разделе – "Информация о выдаче разрешений и необходимые документы для заполнения", - сообщили информационной службе "Саратов 24" чиновники.