Роскомнадзор может заблокировать популярный мессенджер уже в начале апреля. Верховный суд России отклонил иск Telegram о признании незаконным приказа Федеральной службы безопасности о предоставлении данных для расшифровки сообщений интернет-пользователей. В течении 15 дней разработчики мессенджера должны предоставить спецслужбам доступ к личным перепискам пользователей. Однако основатель Telegram Павел Дуров с вынесенным решением не согласен: «Телеграм будет поддерживать свободу и неприкосновенность частной жизни своих пользователей».
В случае неисполнения мессенджером обязанностей, предусмотренных законом "Об информации", доступ к его ресурсам ограничивается оператором связи, говорится в уведомлении Роскомнадзора. Предоставить ключи шифрования разработчики Telegram должны в течении двух недель. После окончания 15 дней Роскомнадзор сможет обратиться в суд для блокировки Telegram.
Напомним, Telegram является одним из популярных средств коммуникации в России и мире. Согласно официальным данным, аудитория сервиса в марте достигла 200 миллионов человек.