В Саратовском областном музее краеведения открылась выставка под названием «Музыка моря». Она приурочена ко Всемирному дню моря.

Выставка создана на основе природных экспонатов из фондов музея краеведения, зоологического музея Саратовского государственного университета и частных коллекций. На ней представлены раковины моллюсков, кораллы, морские звезды и морские ежи, морская черепаха, ракообразные и мечехвост.
Из частной коллекции в музей привезли раковин нескольких опасных моллюсков.
«Это так называемые моллюски-конусы. Они обладают ярким окрасом, но это обманчиво. Если человек возьмет в руку этого моллюска, то защищаясь он выпустит ядовитую стрелу. Яд очень сильный, поражает все тело. Буквально за три минуты наступает смерть. Противоядия еще в мире не нашли. Но специалисты прогнозируют, что возможно яд начнут использовать в медицине, как обезболивающее», - рассказал заведующий зоологическим музеем Саратовского государственного университета Евгений Мельников.
Также на выставке представлено больше 200 экспонатов. Посетители смогут увидеть множество морских обитателей. Открыта экспозиция будет два месяца.

Автор Полина Попенец