В Энгельсе сегодня дадут старт необычной выставке. В картинной галерее расположились работы саратовского художника, которые посвящены вирусу COVID-19. Работу над экспозицией Роман Белянин начал еще в марте. Но увидеть полотна "вживую" горожане смогут только сейчас. Как признался сам автор, посетителям придется "столкнуться с безумием".

Сегодня в Энгельсской картинной галерее откроется авторская выставка саратовского художника Романа Белянина - "PAN DE MIA. Искусство эпохи самоизоляции".
 "Все художники на протяжении многих веков отражали эпоху, но поскольку наше время само по себе продиктовало определённое отношение к жизни, то, конечно, появилась такая удивительная, даже для меня серия картин, которая была названа «Pan de Mia»", - рассказал журналисту телекомпании "Саратов 24" художник.
Роман Белянин назвал выставку латинскими буквами, но отразил в ней состояние людей всего мира. Долго наблюдал, как изменилась жизнь города после того, как коронавирус объявили пандемией, а эмоции переносил на полотна.
"Мы все прекрасно помним, как каждый из граждан в первые дни пандемии метался в поисках продуктов - "добычи". Затем выяснилось, что долгое время необходимо будет провести дома, наедине с собой. Это позволило присмотреться к себе, как к личности, выявить, кто ты такой на самом деле. Оказалось, что большинство людей, уединившись, не нашли никого в себе. Другие, наоборот, обнаружили внутри какие-то способности, таланты, завершили или начали проекты", - делится Белянин.
Как рассказали в Энгельсской картинной галерее, условно настоящая выставка делится на две части – «Маски» и «Pan De Mia».
"Цикл «Маски» передаёт сложное ассоциативно-образное восприятие художником фантасмагории современной жизни, того нескончаемого потока маскарадных фигур и лиц, образующих некую почти пародийную мистерию сегодняшней жизни. Художник охотно экспериментирует: пытается работать по левкасу, имитируя старую фреску, пробует себя в скульптуре. Он чурается всего застывшего и окостенелого, склонен к продуктивному поиску, осознанно дистанцируется от давно проторенных путей. Таков и цикл последних произведений Романа Белянина - «Pan De Mia», созданный во время коронавирусной изоляции. Ироничные, немного шутливые и в то же время на злобу дня работы вызвали большой резонанс в социальных сетях, а сейчас представлены на суд публике в залах Энгельсской картинной галереи", - говорится в сообщении музея.
В экспозиции помимо живописи разных лет представлены также графические наброски, арт-объекты, инсталляции. Роман Белянин неизменно пытается внести свою неповторимую мелодию в многострунный оркестр саратовского изобразительного искусства и это ему вполне удаётся.
Выставка работает в рамках основной экспозиции «Шедевры русской живописи ХХ века». Вход по билетам на основную экспозицию. Открытие состоится сегодня, 4 сентября, в 16:00

Автор Артур Авдеев