Когда-то один французский режиссер сказал, что «фотография - это правда». А саратовский фотограф взял и доказал правдивость этих слов.

Выставка с одноименным названием открылась в музее Федина. Здесь собраны работы автора за 10 лет работы. Некоторые снимки Юрий Набатов сделал, пока гостил в Европе. Однако особое место занимают фотографии родного города.

«Всегда удивляет насколько молодыми глазами он смотрит на Саратов и умеет подметить неожиданные ракурсы. Он видит непривычное в знакомой городской среде. Юрия Васильевича отличает удивительная любовь к старому Саратову. Он знает все потайные уголки родного города. Например, удивительные ворота, подсвеченные красным являются одним из любимых снимков наших сотрудников музея»,- поделился заведующий отделом музея Федина Диана Слюзова.

В работах Юрия Набатова нет места фальши и вымыслу. Кажется, что он умеет останавливать время. И не важно что у мастера снимков в руках: профессиональная камера, послевоенная мыльница или обычный смартфон. Творить ему помогает не инструмент, а любовь к своему делу, которое началось еще в детстве. А вдохновляют автора его родные, правда их снимки обычно хранятся в семейном фотоальбоме. И только фотография его единственной внучки висит в экспозиции выставки.

Главная черта работ Юрия Набатова - постоянное движение в кадре. Будь то на снимке обычный камень или живой человек. Вдохнуть в фотографию жизнь он может всего одним щелчком. С особым, набатовским стилем.

Посетить выставку все желающие смогут до 2 апреля.

Автор Карина Далгатова